Эксперт: Вероятность подписания нового контракта с "Газпромом" в первом полугодии равна нулю

Эксперт: Вероятность подписания нового контракта с "Газпромом" в первом полугодии равна нулю

Вероятнее всего, цена на российский газ в первом полугодии не изменится. Об этом заявил председатель общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины", эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

"Есть несколько факторов, которые вынуждают сделать такой вывод. Во-первых, повышение цен на газ на спотовом рынке в связи с аномальными холодами. Если вначале месяца газ на европейских площадках продавали по 350-400 долларов за тысячу кубометров, то уже в середине марта цена колебалась в диапазоне 550-650 долларов, а иногда достигала и 800 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, спотовые котировки где-то на треть превысили контрактные цены "Газпрома" в Европе. Хотя до резкого ухудшения погоды все было с точностью до наоборот - стоимость на споте на 120-130 долларов была ниже стоимости российского газа", - отмечает Надеин.

По его словам, еще одним фактор - падение чистой прибыли "Газпрома" на 34% по итогам 2012 года.

На фоне таких новостей цена акций российской монополии упала до четырехлетнего минимума. Снижение финансовых показателей обусловлено, в том числе предоставлением скидок на газ европейским потребителям. Только в 2012 году "Газпром" потерял из-за этого больше 4 млрд.

"В целом, объем потерь за 2010-2012 годах оценивается в 10 млрд долларов. Естественно, в данной ситуации скидка на газ для Украины может еще сильнее ударить по финансам "Газпрома", поэтому в ближайшие несколько месяцев Россия будет более несговорчивой, чем обычно", - прогнозирует эксперт.

Кроме того, он отметил, что Украина не видит себя полноправным членом Таможенного союза, а это тоже очень сильно раздражает руководство Российской Федерации.

"На кону остается только газотранспортная система. Но и в вопросе создания консорциума Украина не исключает участия Европейского союза, чего крайне не желает Россия. Таким образом, Россия, которая хочет выторговать для себя максимум бонусов в обмен на скидку на газ, пока остается неудовлетворенной. Ни ТС, ни консорциум по управлению ГТС в таком формате, в котором этого хотят кремлевские идеологи, работать не будут", - отметил эксперт.

"На фоне рыночных новостей о повышении цен на газ на спотовом рынке и падении акций "Газпрома", вероятность подписания нового контракта в первом полугодии стремится к нулю. Поэтому Украине следует продолжать снижать закупки российского газа, как она это делает сейчас, и не надеяться на щедрость России. Аукцион невиданной щедрости уже давно закончился, а эра дешевого газа осталась в далеком прошлом", - подытожил Надеин.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: