Правительство не будет повышать тарифы на газ ради кредита МВФ

Правительство не будет повышать тарифы на газ ради кредита МВФ

Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует Международный валютный фонд для предоставления кредита Киеву. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью венгерскому телеканалу M1.

По его словам, согласно газовым контрактам 2009 года, Украина получает газ по несправедливой, самой высокой в Европе цене, и не хочет переводить это бремя на своих граждан.

"Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса", - сказал Азаров.

Азаров отметил, что финансовая ситуация в Украине "достаточно прочная" и потому страна не готова соглашаться на любые условия ради получения кредита от МВФ.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с МВФ. Однако, у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация. Мы платим по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ", - подытожил Азаров.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: