Кабинет министров отложил подготовку к приватизации шахт на год

Кабинет министров отложил подготовку к приватизации шахт на год

Кабинет Министров перенес начало преобразования государственных угледобывающих шахт в акционерные общества с текущего года на следующий.

1 апреля правительство утвердило изменения в свое сентябрьское постановление, согласно которому до 2014 года должна была произойти корпоратизация 10 предприятий, в том числе "Артемугля", "Орджоникидзеугля", "Снежноеантрацита", "Макеевугля", "Донецкой угольной энергетической компании", "Красноармейскугля", "Дзержинскугля", "Донбассантрацита", "Луганскугля", а также "Волыньугля".

Сроки начала корпоратизации еще 7 государственных предприяти в прошлом году были запланированы на 2014 год, и Кабмин их не менял. Это касается угольной компании "Краснолиманская", шахтоуправления "Южнодонбасское №1", "Торезантрацита", "Шахтерскантрацита", "Селидовугля", "Первомайскугля" и "Львовугля".

Напомним, 80% государственных шахт Украины убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качеств. Из-за этого дотирование угольной отрасли составляет 10-13 млрд грн в год.

6 мая прошлого года вступил в силу закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов - инвестиционный конкурс. Его смысл в том, что предприятие может быть продано за минимальную сумму в 1 грн, а соревнование между покупателями будет идти за то, кто больше вложит в развитие предприятия. Кто гарантирует большую сумму инвестиций, тому и будет продано предприятие.


По материалам: economics.lb.ua
Читайте также: