Россия приостановила переговоры по газовому консорциуму с Украиной

Россия приостановила переговоры по газовому консорциуму с Украиной

Переговоры между Украиной и Россией о создании консорциума для управления украинской ГТС приостановлены.  Об этом сообщает высокопоставленный источник в Министерстве энергетики Украины.

Переговоры о создании консорциума для управления украинской ГТС "приостановлены по инициативе российской стороны", уточнил он. Как известно, "Газпром" готовит очередной проект газопровода в обход Украины.

В ближайшие дни "Газпром" и Europolgaz (владеет польским участком газопровода Ямал-Европа; по 48% у "Газпрома" и польской PGNiG, 4% - у Gas-Trading) подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода (из Белоруссии через Польшу до Словакии) мощностью до 15 миллиардов кубометров газа в год.

К строительству второй нитки Ямал—Европа, от которой "фактически отказались" из-за Nord Stream и South Stream, в среду "Газпрому" поручил вернуться президент России Владимир Путин для "повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии".

Решение вернуться к давно замороженному проекту совпало с обострением отношений с Украиной из-за условий создания консорциума по управлению ГТС.

Для самой Польши и местных партнеров "Газпрома" эти планы стали полной неожиданностью.

"Мы не хотели бы стать участниками газовых споров между ними", - заявил вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Хотя, добавил он, проект интересен Польше, которой он поможет увеличить доходы от транзита газа.

Сам министр собирается 5-6 апреля встретиться в Петербурге с Алексеем Миллером и, в частности, обсудить Ямал-Европа. Собеседники издания не исключают, что именно тогда будет подписан меморандум с Europolgaz, хотя, например, глава компании Мирослав Добрут завил, что узнал о планах по расширению Ямал-Европа "из газет".


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: