Исследование: Мировая экономика в любой момент может дать новый сбой

Исследование: Мировая экономика в любой момент может дать новый сбой

Глобальная экономика на данный момент не способна поддерживать стабильное восстановление и в любой момент может пережить новый сбой, гласят данные совместного исследования газеты Financial Times и института Брукингса (США).

Вопреки устойчивости финрынков и возвращение уверенности к бизнесу и потребителям в развивающихся странах, общие индикаторы роста слабо изменились с середины 2011 года, а сигналы подъема постоянно сменяются слабыми статданными и новыми проблемами в еврозоне, отмечает FT.

Индекс TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), который рассчитывается совместно FT и институтом Брукингса, показал, что экономика планеты "не в состоянии оторваться от земли и рискует войти в штопор", убежден профессор Эсвар Прасад из института Брукингса.

При нахождении индекса TIGER принимаются во внимание экономическая активность во множестве стран мира, операции в финансовом секторе планеты, показатели доверия потребителей и бизнесменов. Все эти показатели учитываются в сложной статистической программе, которая учитывает не только абсолютные показатели, но и особенности их изменений.

Новый индекс TIGER показывает, что экономическое оздоровление глобальной экономики все еще под большим вопросом, вопреки тем усилиям, которые предпринимают центробанки всего мира, стремясь подстегнуть спрос.

"Лучшее, что можно сказать о слабых темпах экономической активности, это что в ряде ключевых экономик падение достигло дна", - отметил Прасад.

По сравнению со многими развитыми государствами, которые показывают слабую и все ухудшающуюся динамика, США показывают неплохие результаты. Тем не менее, даже в Штатах, крупнейшей экономике мира, показатели активности в реальном секторе и доверия к экономике остаются значительно ниже типичных для периодов восстановления уровней.

Макропоказатели еврозоны растут, особенно в периферийных странах, тем не менее, индексы роста остаются у низких отметок.

"Сейчас мало причин ожидать улучшения импульса к росту в этих странах, где ВВП продолжает сокращаться", - уверен Прасад.

Во многих странах с развивающейся экономикой продлится ослабление роста, отмеченное в прошлом году, что спровоцировано общей слабостью экономики мира, отметил аналитик.

Как сообщает FT, факты затянувшейся напряженности в мировой экономике зададут тон весенним собраниям Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые пройдут на этой неделе в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что глава МВФ считает угрозу со стороны банков "более опасной, чем когда-либо".


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: