МВФ настаивает на частичном повышении тарифов на газ

МВФ настаивает на частичном повышении тарифов на газ

Повышение тарифов на газ - это важный момент энергетического сектора. Об этом сообщил представитель МВФ в Украине Макс Альер.

По его словам, тарифы на газ в Украине чрезвычайно низкие по сравнению с другими странами. "Если исходить из мировой практики, то повышение тарифов, было бы чрезвычайно высоким, но мы предлагаем, все же, несколько уменьшить такой отрыв", - отметил он

Он отметил, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны. Альер подтвердил, что МВФ настаивает лишь на частичном повышении тарифов.

"Мы работали в Украине на протяжении многих лет, и, к сожалению, не вышли на такой прогресс, какой бы мы хотели", - сказал Альер.

Как сообщил Альер, за время между визитами двух миссий Фонда в Украину в феврале-начале апреля значительного прогресса по этим направлениям достигнуто не было.

Напомним, по мнению экспертов, кредит МВФ был бы не лишним для украинского бюджета, который последние месяцы сводится с дефицитом. Несмотря на определенный запас валютных активов, потребность во внешних ресурсах у страны все-таки есть.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: