Всемирный банк: Азия - двигатель роста мировой экономики

Всемирный банк: Азия - двигатель роста мировой экономики

Регион Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна продолжает быть двигателем роста мировой экономики, уверены во Всемирном банке (ВБ). Согласно последнему региональному исследованию ВБ, обнародованному в ночь на понедельник, темпы экономического роста в этом регионе по итогам текущего года составят 7,8%.

По итогам 2012 года этот регион показал рост ВВП на уровне 7,5%, а значит, темпы развития экономики лишь ускорятся. Прогноз на 2014 год пока более умеренный: рост на 7,6%. «Восточная Азия и Тихоокеанский регион в 2012 году обеспечили около 40% мирового роста ВВП, и глобальная экономика продолжает опираться на этот регион»,— цитируется заявление вице-президента ВБ Акселя ван Тротсенбурга. Таким образом, позитивный прогноз по азиатскому региону — хороший сигнал для всего мира. Напомним, продолжающаяся рецессия в еврозоне приводит к очередным ухудшениям оценок роста мирового ВВП. На прошлой неделе эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings понизили собственные прогнозы по росту мировой экономики в текущем году с 2,4% до 2,2%, а в 2014 году — с 2,9% до 2,8%.

Значительной мерой высокий экономический рост региона стал заслугой китайской экономики. В 2012 году рост второй экономики мира замедлился с 9,2% до 7,8%. Однако по итогам 2013 года, как ожидают во Всемирном банке, темпы ВВП Китая вновь ускорятся — до 8,3%. Такое ускорение должен обеспечить растущий внутренний рынок, чему способствуют высокие темпы роста дохода городских домохозяйств. В 2014 году рост ВВП Китая ожидается на уровне 8%. Стоит отметить, что ожидания Всемирного банка оказались лучше прогнозов Fitch. Согласно последним, в текущем году ВВП КНР вырастет на 8%, а в следующем — на 7,5%.

«Это очень хорошая новость и для Украины. Чем быстрее растут темпы китайской экономики, тем выше мировой спрос на сырьевые товары и продовольствие»,— отмечает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. По данным Госстата, объем украинского экспорта в Китай в 2012 году упал на 18,5%, до $1,77 млрд.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: