Плюс один налог: за имущество платят бедные и богатые

Плюс один налог: за имущество платят бедные и богатые

С 15 апреля украинцы начали получать квитанции для уплаты налога на недвижимость, установленного в начале этого года. Но переживать большинству обывателей не стоит. Это коснётся в основном тех, кто владеет жилплощадью внушительных размеров. «Донбасс» разузнал обо всех нюансах нововведения.

Лишняя квартира? Не положено!

Этот налог, собственно, и создавали в расчёте на обладателей больших усадеб и пентхаусов. Его должны платить люди, имеющие дом жилой площадью более 250 квадратных метров или квартиру от 120 квадратных метров. Размеры немаленькие, и редко кто может себе такое позволить. Однако в некоторой степени налог коснётся и рядовых украинцев.

Обычных граждан это затронет в том случае, если у вас две квартиры или квартира и дом - тогда за один из объектов придётся доплатить. Выбрать можно любой - выгоднее, конечно, тот, который меньшего метража. В налоговой службе успокаивают - в финансах граждане особо не потеряют. За каждый «лишний» метр владельцу небольшой жилплощади придётся заплатить 11,47 гривен в год.

В эту категорию попала пенсионерка Валентина Соколова.

- Дети уехали жить за границу, - рассказывает женщина. - Чтобы не возникло проблем, однокомнатную квартиру переоформили на меня. И теперь у меня их две. Та, что осталась «в наследство» от детей, жилой площадью почти в 20 квадратных метров. Соответственно, заплатить за неё в год нужно будет около 200 гривен. С одной стороны, это немного. Но эти деньги могли бы пойти на оплату коммунальных услуг. Я, конечно, выкручусь даже со своей маленькой  пенсией. А вот то, что богачи будут платить за чрезмерно большие площади - правильно.

Просрочил - готовься к штрафам

Уплачивается налог раз в год. До первого июля 2013 года физлица-налогоплательщики впервые получат уведомления о сумме и платёжные реквизиты. Оплатить новшество необходимо в течение 60 дней с момента вручения платёжки. Если вы не согласны с предоставленными расчётами, имеете право их обжаловать, обратившись в налоговую для сверки. Возможна и рассрочка уплаты. Для этого нужно подать обращение по месту жительства и документально обосновать свою просьбу. После этого может быть принято решение об уплате налога по частям в срок до года.

Поскольку срок уплаты налога составляет 60 дней, то уже на 61-й стоит задуматься о возможном штрафе. При задержке до 30 календарных дней отдать придётся 10% от непогашенной суммы. Если проштрафились больше чем на 30 дней - 20% от суммы налогового долга.

Что же делать, если у объекта недвижимости несколько владельцев?  Когда он находится в общей долевой собственности, то плательщиком является каждый из хозяев в части причитающейся его доли. В случае с жильём в общей совместной собственности - плательщиком является один из совладельцев по предварительной договорённости.

Многодетным и дачникам скидка

- Нормы Налогового кодекса предусматривают и некоторые льготы, - поясняет заместитель председателя Государственной налоговой службы Донецкой области Елизавета Кричун. - Так, многодетных семей, где трое и более детей, и домов семейного типа налог не коснётся. Но есть и оговорка. Им всё-таки придётся заплатить, если имеется второй объект жилого имущества. Также льготы

предусмотрены для садовых и дачных домиков. Поскольку они считаются объектами, в которых жить круглый год нельзя, за них плата не берётся.

По сути, это может стать одним из способов обойти закон. Нигде чётко не регламентируется, каким должен быть садовый домик - размером с «сарайчик» или с поместье. Главное, чтобы документально объект был зарегистрирован как дача или тот же домик. В то же время, если у вас две дачи, то за одну из них всё-таки придется заплатить.

Также стоит помнить, что объектами налогообложения не являются: недвижимость, принадлежащая государству, жильё в зонах отчуждения и отселения, общежития.

- Учитывая, что налог на недвижимость относится к местным налогам, то ставки устанавливаются сельскими, поселковыми или городскими советами за один квадратный метр жилой площади, - говорит Елизавета Кричун. - Расценки таковы: для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров, и жилых домов не больше 500 квадратных метров они не могут превышать 1% от размера заработной платы, установленной законом с 1 января отчётного года. Если жилплощадь квартиры превысила 240, а дома 500 квадратов, налог достигает 2,7% от минимальной зарплаты. На 1 января 2013 года минимальная заработная плата составляет 1147 грн. Значит, налог будет не более 11,47 и 30,97 гривен за лишний метр квадратный соответственно.

В  сущности, получается, что не так страшен налог, как его малюют. Большинству беспокоиться об этом вообще не придётся. А тем, кто попал в платёжные категории, стоит только отнестись к этому ответственно, включив в обязательный перечень коммунальных платежей.


Марина Самара. Инфографика Оксаны Марусенко.