Профсоюзы и работодатели ведут переговоры о минимальной зарплате

Профсоюзы и работодатели ведут переговоры о минимальной зарплате

Начались ежегодные переговоры Федерации работодателей (ФРУ), Федерации профсоюзов (ФПУ) и правительства относительно графика повышения минимальной зарплаты в 2014 году.

Согласно Бюджетному кодексу, график повышения минимальных социальных стандартов должен быть готов к 1 августа, поскольку эти показатели используются при формировании проекта бюджета на следующий год, пишет "Коммерсантъ".

По словам директора департамента развития социального страхования ФРУ Юрия Кузового, федерация предлагает сохранить в 2014 году практику двухразового повышения минимальной зарплаты (МЗ). Однако пересматривать ее не 1 января и 1 декабря, как в 2013 году (на конец года составит 1218 грн), а с 1 апреля (до 1240 грн) и 1 октября (1272 грн).

"Это ориентировочно будет соответствовать индексу роста цен в 5,5%,— говорит Кузовой.— Поднимать зарплату в январе нелогично, потому что она вырастет в декабре 2013 года. А I квартал слабый с точки зрения экономической активности. Возможности повышения нужно изыскивать в будущих периодах. Поскольку летом цены падают, второе повышение нужно проводить в конце года".

В ФПУ предлагают средний размер МЗ на уровне 1457 грн. По их версии, повышение должно происходить в январе (1364 грн), апреле (1419 грн) и октябре (до 1625 грн, или на 33,4%).

Кузовой добавляет, что стороны, заслушав позиции друг друга, завершили консультации. Они возобновятся, когда правительство выскажет свои предложения.

Заведующий отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина уверена, что в условиях дефицита госбюджета правительство предложит минимальный рост.

"Повышать нужно, ведь это увеличивает налогооблагаемую базу, является материальным и моральным стимулом. Ресурсы для этого можно найти за счет ликвидации теневых схем, введения фиксированной платы за пользование недрами, но никто не хочет этого делать",— говорит она, сетуя, что социальные стандарты занижены вдвое.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко уверена, что необходимо увеличивать разрыв между МЗ и прожиточным минимумом (эти показатели сейчас одинаковы). По ее мнению, это было бы логично, так как потребности у работающего человека больше, чем у социальных категорий, которые получают выплаты и пенсии в привязке к прожиточному минимуму.

"МЗ должна покрывать не только потребности работника, а еще и его семьи. Я считаю, что можно повысить ее до уровня 45% от средней зарплаты (около 1,5 тыс. грн.—Ред.), но это конечно приведет к дополнительным расходам бюджета, так как придется значительно повышать зарплаты бюджетникам — учителям, врачам",— поясняет Ткаченко.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: