ЕБРР предрекает Украине девальвацию гривни

ЕБРР предрекает Украине девальвацию гривни

Европейский банк реконструкции и развития констатирует, что в украинской экономике наблюдается значительный внешний дефицит, который может обусловить необходимость девальвации.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

При этом ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 1% до 0,5% в 2013 году.

В 2014 году, как полагают эксперты банка, ВВП Украины вырастет на 2,5%.

«ЕБРР ухудшил свои экономические прогнозы и заявил о необходимости срочных структурных реформ в странах Европы с развивающимися рынками… Если в 2012 году в Украине наблюдался умеренный рост, близкий к стагнации (+0,2%), то в 2013 году, скорее всего, следует ожидать незначительное замедление (-0,5%) с дальнейшим возобновлением роста в 2014 году (+2,5%)», — отмечается в сообщении.

ЕБРР подчеркивает, что в украинской экономике наблюдается значительный внешний дефицит, который может обусловить необходимость девальвации.

По данным банка, замедление экономического роста в России, даже, несмотря на видимое уменьшение рисков влияния негативных процессов в Еврозоне, приводит к ухудшению прогнозов для соседних стран, включая Украину.

«На пересмотр прогнозов также повлияла пониженная экономическая активность в других крупных странах, таких как Польша и Турция», — говорится в сообщении.

ЕБРР отмечает, что угрозу для устойчивого развития также представляет объем проблемных банковских кредитов в Украине.

Наиболее значительным фактором риска, могущим обусловить дальнейшее ухудшение прогнозов, ЕБРР называет возможность усугубления кризиса в Еврозоне.

Эксперты банка также считают, что процесс восстановления развитых экономик Европы может замедлиться, если не будут приняты более активные меры для стимулирования роста.


По материалам: comments.ua
Читайте также: