Россия хочет построить газопровод в обход Украины как можно быстрее

Россия хочет построить газопровод в обход Украины как можно быстрее

Руководитель российской газовой монополии "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газопровод Ямал-Европа-2 в обход Украины может быть сооружен в "очень-очень" короткие сроки, поскольку не требует больших расходов, заявил он в Витебске.

"Мы хорошо знаем, что магистральный газопровод Ямал-Европа-1, те мощности которые созданы на территории Беларуси и Польши, они были в свое время созданы и построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки - Ямал-Европа-2. И то, что проект может быть реализован в очень-очень короткие сроки, является еще одним преимуществом проекта Ямал-Европа-2", - подчеркнул топ-менеджер газового гиганта.

Он отметил, что Ямал-Европа-2 действительно очень важный для таких государств, как Польша, Словакия, Венгрия, так как реализация этого проекта, без сомнения, повысит надежность и стабильность поставок газа в эти страны.

Напомним, что ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что его страна понесла исключительно имиджевые потери из-за подписания меморандума по проекту Ямал-2.

По словам Миллера , это проект отличается от других рядом существенных преимуществ.

"В первую очередь, я хотел бы отметить то, что проект не требует сколь либо высоких капитальных затрат, это недорогой проект. Второе, это проект, который является высокоэффективным. У нас на сегодняшний день есть предварительные технико-экономические оценки этого проекта", - отметил руководитель Газпрома.

Он подчеркнул, что в соответствии с меморандумом, который был заключен недавно с польскими коллегами в Санкт-Петербурге, спровоцировав скандал в Варшаве, начата работа по разработке технико-экономического обоснования Ямал-Европа-2, которое закончат к концу текущего года.

Напомним, ранее польский премьер Дональд Туск отправил в отставку руководителя Госказначейства Миколая Будзановского и призвал к кадровым изменениям в газовой монополии страны PGNiG после того, как Россия заявила о планах строительства через Польшу трубопровода в обход Украины.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: