Детский депозит: есть ли смысл вкладывать в будущее?

Детский депозит: есть ли смысл вкладывать в будущее?

Сейчас в Донецке клиентами банков всё чаще становятся подростки, школьники младших классов и даже... младенцы, получая прибыль благодаря своему персональному депозиту. Конечно, в первую очередь это происходит по инициативе родителей или других родственников. А вот дети от 14 лет могут самостоятельно оформить вклад. Как последовать примеру продвинутых земляков и стоит ли?

Наши читатели среднего и старшего поколения помнят, что в советское время было очень популярно копить деньги внучке к свадьбе, а внуку - на машину. Однако в известный период система рухнула, сберкнижки превратились в бумажную демонстрацию родительской любви, не подкреплённую финансами. Так что неудивительно, что к предложению открыть счёт в банке на имя ребёнка многие до сих пор относятся с подозрением. Но времена меняются. И недоверие постепенно уступает место стремлениям обеспечить будущее ребёнка. Смелые и продвинутые родители сегодня делают это, открывая детский депозит.

Донецкие банкиры по просьбе «Донбасса» назвали главные «плюсы» и «минусы» таких вкладов.

+ Преимущества таких вкладов в том, что они реально позволяют накопить средства, которые можно использовать не только для оплаты учёбы в вузе, но и для крупных покупок, вложения в бизнес, а также других потребностей ребёнка. После совершеннолетия ваш наследник сможет самостоятельно распоряжаться депозитом. И не просить у вас деньги на походы в кино, на учёбу или реализацию первых бизнес-проектов.

Удобство такого вклада для родителей заключается в том, что, открыв однажды депозит на ребёнка сроком на несколько лет - к совершеннолетию, не нужно регулярно посещать  банк: услуга капитализации процентов обеспечивает ежегодное увеличение тела депозита на сумму полученных процентов без вашего участия. Да и пополнение вклада можно осуществлять дистанционно.

Вклад можно оформить не только на своего ребёнка, но и на внуков, племянников и т.д.  

От переживаний по поводу, как бы банк не развалился до того, как чадо вырастет и получит свои деньги, защитит Фонд страхования вкладов физических лиц.

- Недостатки заключаются в том, что размер процентной ставки, как правило, ниже, чем в обычных депозитах.

Если банк предлагает подписать договор не на весь срок сразу, к примеру, на 18 лет, если вы заключаете его с рождения ребёнка, или на пять, если наследнику уже тринадцать, то вклад будет действовать на условиях ежегодной пролонгации (автоматического продления).

И банк может менять размер ставки. Например, может случиться так, что при открытии вам предложили 18 процентов годовых, а на следующий год деньги будут накапливаться из расчёта 15 процентов. Хотя рост ставок тоже может быть.

Депозит заключается на длительный срок, то есть до достижения ребёнком 18-летия. Если накопленная сумма понадобилась раньше, придётся прибегнуть к досрочному расторжению договора, что приводит к потере процентов.

Деньги сложно защитить от посягательств неблагополучных родителей. Даже если депозит на имя ребёнка открыла его бабушка, законные представители, то есть родители, опекуны, могут воспользоваться средствами вклада в случае необходимости.

...Несмотря на наличие большого количества минусов и опасений, вклад на имя ребёнка сегодня является одной из самых реальных возможностей хоть как-то позаботиться о будущем своего наследника. И сделать его первые шаги во взрослую жизнь более уверенными.

14-летние - сами с усами

Совет родителям. Учтите, что после 14 лет ребёнок получает право распоряжаться депозитом на своё имя. Как это будет происходить - самостоятельно или с вашего разрешения - вам лучше решить заранее, до оформления депозита.

Дончанка Марина Смирнова, которая недавно открыла детский депозит на имя 10-летнего сына Сергея, советует:

- Я доверяю своему ребёнку, поэтому мы ходили в банк вместе и открыли вклад от его имени. То есть через четыре года моё разрешение на пользование деньгами сыну не понадобится. Но если у вас есть некоторые сомнения, то лучше, если вы оформите депозит с получением документа, подтверждающего, что именно вы внесли деньги. Тогда покуситься на средства  без вашего ведома наследнику не удастся.

Совет детям. Согласно статье 32 Гражданского кодекса Украины о неполной гражданской дееспособности физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с 14 лет вы имеете право самостоятельно заключать договор банковского вклада и распоряжаться денежными средствами на счету.

15-летний Антон Добролюбов, ученик авдеевской школы №5, уже несколько лет старается зарабатывать деньги на карманные расходы. Более того, с прошлого года он сам открыл в банке депозит!

- Свои первые серьёзные деньги - три тысячи гривен - я заработал летом, когда поехал к бабушке в село и стал помогать местным фермерам собирать урожай. Долго думал, как распорядиться суммой, стал искать варианты в Интернете, сходил в несколько банков и в итоге положил деньги на депозит. Для этого мне пришлось предъявить свидетельство о рождении, справку о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, документ о месте проживания. Теперь я стараюсь регулярно вносить на свой счёт остатки от карманных денег, но уже жду - не дождусь, когда снова смогу нормально заработать.


Ирина Панская.
Читайте также: