Ветеринары дали зеленый свет украинской продукции на экспорт в Россию

Ветеринары дали зеленый свет украинской продукции на экспорт в Россию

Украинские ветеринары сняли запрет на поставки курятины в страны Таможенного союза украинских производителей "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") и "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") после проведения специального расследования, заявил первый замминистра агрополитики Украины Иван Бисюк, ранее возглавлявший Госветслужбу.

"Мы сняли временный запрет и предоставили им право на экспорт", - сообщил он. В Россельхознадзор направлены соответствующие письма.

Ограничения на поставки говядины и мяса птицы для компаний "Тавр-Плюс" и "Элитекс" еще в начале прошлой недели.

Напомним, экспорт продукции этих предприятий в страны Таможенного союза был запрещен со 2 мая. По информации Бисюка, в мясе двух из четырех предприятий, продукция которых была отправлена на проверку, обнаружены сальмонелла и листерия. Украина сама ввела ограничения после того, как российская сторона высказала сомнения в качестве украинской продукции.

Если бы проверку украинской курятины проводила российская сторона, то границу закрыли бы на 2-3 месяца. А так все вопросы были улажены менее чем за три недели.

На страны Таможенного союза приходится порядка 70% экспорта украинской курятины. В прошлом году туда было отгружено 54,61 тыс. тонн на $111,72 млн. И свыше 80% поставок приходится на "Агромарс" и "Мироновский хлебопродукт".


По материалам: economics.lb.ua
Читайте также: