НБУ: В Украине оборот электронных денег составил 7,5 миллионов гривен

НБУ: В Украине оборот электронных денег составил 7,5 миллионов гривен

Нацбанком в соответствии с законодательством согласованы правила 18 платежных систем, созданных резидентами, из которых 5 банковских систем перевода средств, 5 - небанковских платежных систем и 3 внутрибанковские платежные системы. Об этом сообщила директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко, говорится в сообщении регулятора.

"Также на территории Украины имеют право функционировать 29 международных платежных систем, созданных нерезидентами, из которых 23 - системы трансграничного перевода средств", - говорится в сообщении.

В НБУ сообщили, что по информации банков-эмитентов количество электронных денег в обращении на 1 апреля 2013 года составило около 7,5 млн гривен, а сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров в I квартале 2013 года составила более 511 млн гривен.

Как сообщалось, недавно в НБУ заявили, что платежная система WebMoney Transfer не имеет разрешения на деятельность.

В Миндоходов сообщили, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: