Директор RWE: Контракт с "Нафтогазом" проблематичный, но прибыльный

Директор RWE: Контракт с "Нафтогазом" проблематичный, но прибыльный

Главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш заявил, что RWE считает контракт с НАК "Нафтогаз" Украины "приемлемо прибыльным", хотя и несколько проблематичным в некоторых сферах.

"В принципе мы не ведем или стараемся не вступать в деловые отношения, которые, по крайней мере, когда мы их планируем и взвешиваем риски, не были бы для нас выгодными (прибыльными). Контракт с "Нафтогазом" Украины является в некоторых сферах несколько проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали. И мы пошли на довольно высокий риск, например, риск прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину. Однако контракт с "Нафтогазом", учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным", - сказал Стефан Юдиш.

По словам исполнительного вице-президента Андре Штраке, отношения RWE и "Нафтогаза" Украины по своей структуре - это "большое рамочное соглашение, которое включает меньшие договоры, определяющие срок действия каждого из них и цены", и эти договоры достаточно разные. "Мы надеемся, что и после выполнения рамочного соглашения контракт останется привлекательным для обеих сторон", - подчеркивает исполнительный вице-президент RWE. "Украина - это не клиент, а торговый партнер", - добавляет он.

При этом Стефан Юдиш рассчитывает также на подписание в будущем (в случае возможности импортировать газ в Украину из Германии через Чехию и Словакию) большего числа контрактов, в том числе, c НАК "Нафтогаз" Украины.

"Можно утверждать, что будет намного больше контрактов с нами, а также, что вполне возможно, с другими участниками рынка, а Украина станет действительно открытым рынком", - прогнозирует он.

Юдиш также отметил, что к RWE, кроме "Нафтогаза", в Украине также обращались "другие крупные потребители газа, включая торговцев газом, по поводу возможности и желания вести с нами дела". По его словам, компания "в принципе к этому готова", но только после выполнения рамочного соглашения с "Нафтогазом".

"… Мы пришли в Украину не за тем, чтобы подписать только один контракт. Мы здесь, поскольку думаем заниматься тут бизнесом в долгосрочной перспективе, потому что ваша страна имеет будущее не только с позиции газа, но и в сфере электроэнергии, угля, возможно, и в других сферах. То есть для нас бизнес в Украине не бабочка-поденка, а то, что мы сейчас делаем, - это начало долгосрочных деловых отношений с Украиной и украинскими предприятиями", - говорит топ-менеджер RWEST.

Ранее Стефан Юдиш заявлял, что реверсные поставки газа в Украину могут быть увеличены, когда будут устранены препятствия для импорта газа из Германии через Чехию и Словакию. Директор RWЕ также добавил, что после устранения транспортных препятствий у компании появится возможность импортировать в Украину не менее 30 млрд кубометров газа.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: