Пенсии украинским госслужащим будут начисляться по-новому

Пенсии украинским госслужащим будут начисляться по-новому

Пенсии госслужащим с 1 января 2014 будут начислять по новому порядку. Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

"С 1 января 2014 года при назначении пенсии должностной оклад, надбавка за ранг или квалификационные классы, классный чин или специальные звания и выслугу лет будут учитываться в размерах, установленных на день назначения пенсии по последней занимаемой должности", - отметил чиновник, комментируя новый порядок и условия определения заработной платы для исчисления пенсии государственного служащего, принятые Кабмином.

Размеры других выплат, которые включаются в заработок для назначения пенсии, в зависимости от даты обращения за пенсией, будут определяться по желанию пенсионера за последние 24 или любые 60 календарных месяцев работы на должностях, дающих право на данный вид пенсии.

"Перерасчет ранее назначенных пенсий будет осуществляться в случае повышения размера зарплаты работающего государственного служащего по решению правительства или в связи с изменением минимальной зарплаты", - отметил Шабмир.

Напомним, новый порядок вступит в силу с 1 января 2014 года, вместе с вступлением в силу нового закона "О государственной службе", который был принят Верховной Радой 17 ноября 2011 года.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: