Италия дала добро на строительство газопровода в обход Украины

Италия дала добро на строительство газопровода в обход Украины

Итальянская государственная компания Eni S.p.A, которая является старшим иностранным партнером в проекте газопровода Южный поток, более решительно поддержала осуществление данного проекта после смягчения условий поставки российского газа.

Ранее сообщалось, что итальянская компания добилась от российского "Газпрома" скидки на газ на 2013 год. Одновременно глава Eni Паоло Скарони заявил, что окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту будет готово до 1 октября текущего года, а строительство морской трубы начнется во II квартале 2014 года.

Если ранее глава компании отмечал наличие определенных условий для принятия ОИР, то теперь они уже сняты, сообщает Агентство газовой информации (АГИ) со ссылкой на источник в отрасли.

Тем не менее, руководитель Газпрома Алексей Миллер упоминал о существовании "ряда условий для начала строительства". По словам собеседника АГИ, речь идет о других иностранных партнерах, Wintershall и EDF, с которыми российскому газовому монополисту договориться пока не удалось.

Как сообщалось ранее, по состоянию на конец мая в "Газпроме" все еще не определились с окончательной стоимостью морской части Южного потока.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: