Самые "бедные": лишь 19 нардепов отказались от матпомощи

Слуги народа, похоже, больше думают о собственном благе, чем об интересах избирателей. Как иначе понимать тот факт, что по состоянию на 16 июля 2013 года материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины!

Лишь 36 нардепов, в соответствии с их письменными заявлениями, перечислили эти деньги в благотворительный фонд. 19 человек от этой помощи вообще отказались. Остальным, получается, на жизнь не хватало...

А размер матпомощи - весьма и весьма. Как сообщает Аппарат ВР, каждому парламентарию, по закону, предоставляется «ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы». А зарплата у нардепа-члена комитета составляет, к примеру, 17 тыс. 425 грн. Вот и считайте.

Оклад-то у народных избранников невелик - чуть более шести тысяч. Но всякими надбавками (включая звучащую издевательски - «за особый характер работы и интенсивность труда», которая составляет 100% должностного оклада) они поднимают зарплату до неплохих высот. Хотя основные суммы, конечно, официально не «светят».

На парламентском фоне уже не так масштабно выглядит решение Кабмина с 1 января 2014 года вдвое (до размера десяти минимальных зарплат, что на сегодняшний день составляет 11 470 грн.) увеличить размер одноразовой адресной помощи молодым специалистам (гражданам Украины в возрасте до 35 лет, выпускникам профессионально-технических и высших учебных заведений), которые приняли решение работать в сельской местности.


Читайте также: