Зимняя мода по-донецки

Зимняя мода по-донецки

Следуя тенденциям мировой моды, донецкие дизайнеры подготовили для земляков множество интересных новинок, которые явно сулят яркие впечатления. Как встретить приход красавицы-зимы, читателям нашей газеты советует известный художник-дизайнер,  создательница Школы мод Татьяна АПАЛИХИНА.

Воплощение дамских фантазий…

Писком этого сезона станет трикотажная шаль, как тонко вывязанная, так и крупной ручной вязки. Ее можно надевать поверх пальто, пончо или полушубка - таким образом она послужит головным убором. А можно и накручивать вокруг шеи - и не замерзнешь, и вид шикарный.

От мороза защитят шерстяные чулки-колготки в стиле граффити. Они должны быть максимально плотными, чтобы не просвечивались ноги.

Хорошая новость для поклонниц модельных сапожек: на донецких обувных прилавках будет обилие ботильонов и ботфортов на каблуке.

Основные материалы этой зимы - твид, кашемир, шерсть, жаккард.

Нежность и романтичность образу придаст берет, особенно ручной крупной вязки. Его можно носить, чуть сдвинув набок. Прекрасным дополнением к нему станет такой же вязаный шарф.

Законодатели моды считают, что жилет с брючным костюмом - прекрасное сочетание. Причем желателен жилет крупной вязки с рукавами 3/4, 7/8 или вообще без них с мощным воротником, который можно носить поверх пальто - это станет дополнительным украшением.

В моду входят брюки-сигареты, бананы и галифе, а также узкие кожаные лосины.

Меха. Норка или лиса - как раз то, что позволительно этой зимой. Огромную роль играет выделка, например, лиса может быть как ярко-рыжей, так и серебристого или золотистого оттенка, а норка - от коричневой до нежно-розовой.

И наконец, макияж. Зимой он должен быть намного ярче, чем летом. Наблюдается возвращение тенденций 60-х годов - стрелки на верхнем веке сделают взгляд загадочным и неповторимым, тени шоколадных оттенков эффектно выделят глаза, а великолепное мерцание губам придаст помада цвета золотистой карамели или спелой ягоды.

…и мужественности

Набирают популярность трикотажная безрукавка или пуловер, просматривающиеся под пиджаком, в клетку или с ромбами, с высоким вырезом.

Модными будут полупальто и пальто в клетку. Преобладают двубортные модели, отделанные натуральным мехом. Можете обратить внимание и на короткие кожаные или замшевые куртки с меховыми подкладками и воротниками. Мужчина в полусапожках или завышенных сапогах выглядит солидно и гламурно. Стильно будут смотреться ботинки на шнуровке с приподнятым носком. Цветовая гамма ограничена черным и коричневым цветами.

К строгому костюму великолепно подойдут жилеты, в них больше жизнелюбия, чем деловой сухости. Преобладают открытые цвета - полоски, клетки и другие рисунки. В отличие от предыдущих сезонов, в этом считаются стильными утепленные фуражки с козырьком и вязаные шапки. Наиболее популярными тканями сегодня являются вискоза, бархат, шерсть, шелк и кашемир. Классические брюки сейчас еще более актуальны. Их ширина должна составлять 2/3 от длины туфли. Современный стиль требует, чтоб брюки были прямыми, немного зауженными книзу.

Необходимый элемент любого костюма - галстук - популярен в узком фасоне. Остается пожелать вам, уважаемые читатели, волшебной зимы!

Наступает серая клетка!

Фаворит законодателей мод в этом сезоне - серый цвет и его оттенки - светлое и темное маренго, символизирующие гармонию и спокойствие. Очень популярна клетка - крупная и мелкая, а также «пью-де-пюль», называемая в народе «гусиными лапками».


Алена ДУДНИКОВА.