Захандрили и устали? Бегом в ванную!

Захандрили и устали? Бегом в ванную!

У Хармса есть анекдот о том, как поспорили Толстой, Достоевский и Тургенев, кто напишет лучший роман. По версии автора, добровольно вышел из игры Тургенев, хотя был уверен, что на шедевр способен именно он. Нервишки не выдержали. «Ну и что потом? - подумал певец дворянских гнезд? - Толстой натурально обидится, а Достоевский такой нервный, что и убить может». И отправился он от греха подальше в Баден-Баден. На воды.

Это спа неспроста

Мы с вами не тургеневы и можем не ехать так далеко, чтобы принять ванны. На Международной выставке парфюмерии и косметики InterCHARM-Украина 2009, которую традиционно проводила киевская компания «Косметик Экспо Медиа», я познакомилась с главой правления союза профессионалов спа, отелей и Wellness-курортов Тамилой Рзаевой. Вот что она рассказала:

- И в Украине есть полноценные минеральные воды с лечебными свойствами, например,  «Нафтуся» с трускавецкого курорта. -  Те, кто регулярно пользуется спа-водой, сохранят свежесть кожи на долгие годы, об этом твердят европейские косметологи, и это подтверждает наш опыт.

Для тех, кто не знает: спа - Sanus per Aquam - это оздоровление через воду.  Что из процедур может быть для нас, на 70 процентов состоящих из Н2О, ближе?

Ценной для здоровья водой Тамила Рзаева советует почаще заменять чай, кофе, безалкогольные и уж тем более алкогольные напитки. Кстати, кофеин и алкоголь оказывают на организм обезвоживающее действие, а это старит кожу и весь организм.

Высокая биологическая активность воды обусловливается ее физической структурой, сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов. Такими свойствами обладает талая вода и содержащаяся в свежих овощах и фруктах, которые не загрязнены ядохимикатами и нитратами.

Салон на дому

До недавнего времени дончанки Ирина и Тамара Еременко ходили в спа-салон. Но потом поняли, что могут справиться с таким уходом за телом сами.

- Существует много лечебных ванн, - говорит Ирина, - для которых нужно совсем немного: ваше желание, травы и ванна с водой. Чистотел и череда - самые распространенные и не имеют особых противопоказаний. Кроме очищающего для кожи эффекта, укрепляется нервная система и улучшается настроение. А потратите на все про все с полчаса. Три горсти травы можно залить кипятком в термосе накануне вечером (кипятить не следует: эфирные масла потеряют свои свойства) и добавить в обычную ванну, профильтровав через марлю. Если позволяет бюджет, можно еще вылить пару бутылок минеральной воды (только без газа!).

Укутайтесь в... хвою

Отвар из хвои готовят точно так же, как и для ванны. Идеальным вариантом будет, если вы запарите ветки в минеральной воде. Затем пропитайте отваром большой кусок полотна и укутайте все тело. Чтобы смоченная ткань как можно дольше оставалась теплой, наденьте махровый халат и укройтесь одеялом.

- Полезно вообще подремать таким образом пару часиков, - говорит Тамара. - После процедуры тщательно разотрите себя махровым полотенцем и постарайтесь не остыть слишком быстро, чтобы не простудиться.

Спа-укутывание с хвойным отваром улучшает кровообращение и мышечный тонус, а, кроме того, оказывает благотворное косметологическое воздействие на кожу, очищая и придавая ей упругость.

Маска для рук

Мастер по маникюру и моделированию ногтей донецкого салона «Твой стиль» Ольга Кащеева:

- Ежедневный уход за руками должен войти в привычку. А маску легко сделать из простых продуктов. Варят две-три картофелины, протирают их и смешивают до кашицеобразного состояния с молоком. Можно добавить в массу две чайные ложечки огуречного или лимонного сока. Наносят смесь на руки до ее остывания. Смывают маску теплой, а затем прохладной водой и втирают в кожу жирный крем.


Ирина Розанова.
Читайте также: