Мимические морщины: как с ними бороться?

Мимические морщины: как с ними бороться?

Люди с активной мимикой уже в молодом возрасте сталкиваются с проблемой ранних морщин на лбу. Любое проявление эмоций у них сопровождается вскидыванием бровей.

Это движение и приводит к образованию продольных мимических морщин. С возрастом такие морщины переходят в так называемые статические морщины, с более глубоким рисунком кожи. Поэтому так важно уже в юном возрасте следить за своей мимикой. Благо для этого есть немало средств.

Упражнения

По мнению специалистов, небольшая тренировка способна победить возможность появления дополнительных морщинок, которые могут придать лицу привычно хмурое выражение.

Поместите пальцы обеих рук на лоб и потяните кожу лба вниз, одновременно препятствуя попытке поднять высоко вверх брови. Повторите упражнение 5—6 раз.

Сядьте перед зеркалом, поставьте локти на стол и расположите подушечки пальцев на лбу вдоль линии волос. Осторожно потяните кожу вверх и удерживайте ее, держа голову прямо. Расположите пальцы так, чтобы не создавать новых кожных складок. Слегка надавите пальцами на кожу. Глядя прямо перед собой, пятью последовательными движениями потяните кожу лба вниз; одновременно закрывайте глаза. Удерживая кожу лба в таком положении, досчитайте до 3, а затем медленно отпустите. Не хмурьте брови и не упирайтесь головой в руки — это может вызвать напряжение в области затылка. Расслабьтесь и свободно вздохните. Повторите 3 раза.

Положите ладони обеих рук на лоб и начните двигать кожу по направлению к волосам. Затем нахмурьте брови, но не прекращайте работу руками. Повторите 3 раза.

Опустите веки вниз и затем поднимите вверх, не морща лоб. Упражнение делается ежедневно 2 раза в день. Время выполнения увеличивается с каждым разом и в итоге должно доходить до 1-2 минут.

Чтобы упражнение было эффективнее, можно приложить руку ко лбу и удерживать морщинки по ходу выполнения всего упражнения.

Маски-повязки

При морщинах на лбу рекомендуются специальные маски-повязки. Их можно приготовить из различных средств: парафина, спермацета, воска, а также парафино-масляной смеси.

Для приготовления маски 20-25 г одного из перечисленных средств помещают в маленькую насухо вытертую кастрюльку и нагревают на водяной бане до расплавления. Марлевый бинт, сложенный в два-три слоя, смачивают в расплавленной массе, затем отжимают его, растягивают двумя руками и быстро накладывают на лоб. Бинт следует накладывать, отступив на 1 см от границы волосистого покрова и бровей. Поверх бинта, пропитанного расплавленной массой, накладывают повязку из сухого бинта. При накладывании повязки на лоб волосы следует тщательно подобрать. Кожу лба не надо напрягать, лоб нельзя морщить.

Повязку следует держать на лбу 15-20 мин. Снимать ее надо очень осторожно, чтобы вместе с повязкой не удалить пушковые волосы. Для снятия повязки сначала шпателем отделяют края повязки, а затем кончиками пальцев снимают всю повязку. Остатки маски удаляют со лба сухим ватным тампоном.

После снятия повязки лицо смазывается кремом и припудривается. Маски-повязки при морщинах на лбу надо накладывать один-два раза в неделю. Они способствуют разглаживанию морщин на лбу, а также приучают не морщить лоб.

Ботокс

Внутримышечные инъекции препарата Ботокса - сегодня, пожалуй, самая эффективная процедура для устранения морщин в области лба. Процедура проводится за один сеанс и не оставляет никаких следов на лице.

Признаки исчезновения морщин появляются на третий-четвертый день и нарастают в течение двух недель. Косметический эффект держится до полугода. Постепенно морщинки появляются вновь, но, как правило, уже не такой глубины, как это было первоначально.

В течение трех-четырех лет пациентки периодически повторяют эту процедуру, но уже с большими перерывами, потому что эффект держится все более длительное время.

После воздействия Ботокса морщины исчезают, но рисунок кожи, отражающий бывшие складочки, остается. Их сглаживают в отделении электрохирургии с помощью дермабразии. На специальной аппаратуре снимаются верхние слои кожи, в результате кожный рисунок исчезает и лоб становится гладким и отшлифованным.

Пилинги

Во многих косметических клиниках практикуют химические пилинги фруктовыми кислотами. Эти пилинги, во-первых, усиливают окислительно-восстановительные процессы.

Во-вторых, синтезируют коллаген – молодой белок в мышечных волокнах. Кожа после небольшого курса заметно разглаживается, становится свежей, избавляется от рогового слоя.


По материалам: ladies.academ.org
Фото: www.naomi.ru
Читайте также: