Ешьте и... худейте!

Несколько книг Мишеля Монтиньяка о секретах правильного питания стали бестселлерами.

Работая представителем американской фармакологической фирмы в Париже, Мишель Монтиньяк вынужден был постоянно водить прибывающих в Париж гостей фирмы в лучшие рестораны города, из-за чего очень скоро сильно растолстел. Безуспешно испытав десятки разных диет, он разработал собственную систему, которая впоследствии стала настоящей классикой диетологии.

Доктор Монтиньяк провозгласил революционный принцип: «Ешь, чтобы похудеть». То есть - с удовольствием, не голодая и не ограничивая себя в количестве пищи. Главное - правильно выбирать продукты, чтобы контролировать работу поджелудочной железы. 

По Монтиньяку, из меню стоит исключить продукты, вызывающие повышенный выброс инсулина в кровь. Это, прежде всего, белый сахар, в чистом виде или в сочетании с другими продуктами, пирожные, конфеты, варенье, хлеб из белой муки, белый рис, картофель и кукурузу.

Вместо этого стоит выбирать зерновые грубого помола, бобы, чечевицу, а также большинство фруктов и овощей: салат, зеленая фасоль, лук-порей и т.д.

Соблюдая диету по Монтиньяку, необходимо придерживаться принципов раздельного питания. Углеводы (хлеб, макароны, картофель, крахмал) нельзя смешивать с жирами (мясо, птица, рыба, яйца). При этом зеленые овощи, помидоры, капусту или грибы как гарнир к жирам (мясу, рыбе, птице) можно есть совершенно спокойно.

Между приемами пищи, один из которых изобилует жирами, а другой углеводами, должно пройти не менее трех часов. Важно не пропускать приемы пищи, всегда есть три раза в день, лучше в одно и то же время.

Первая фаза длится столько, сколько необходимо, чтобы сбросить вес. Вот краткий список продуктов, которые можно без ограничения употреблять в первой фазе:

- свежие и тушеные овощи и зелень

- овощные супы

- грибы

- свежие и замороженные фрукты и ягоды

- любая рыба

- нежирное мясо

- птица

- креветки

- яйца.

Разрешены также хлеб с отрубями (лучше только на завтрак), макароны из муки грубого помола, коричневый или дикий рис, блюда из красной фасоли, майонез (немного), нежирная ветчина, крабовые палочки, сыр, обезжиренные йогурты.

Вторая фаза диеты Монтиньяка разрешает некоторые послабления: можно изредка смешивать жиры и углеводы, но такой прием пищи нужно сопровождать салатом, содержащим большое количество клетчатки. Хлеб и мучные изделия по-прежнему исключаются, сливочное масло лучше заменять растительным.

В отличие от большинства диет, система Монтиньяка не предполагает голодания, а значит, не ведет к быстрой и опасной для здоровья потере веса. Она формирует полезные пищевые привычки.


Читайте также: