Мужчины все чаще обращаются к хирургам... для пластики груди

Мужчины все чаще обращаются к хирургам... для пластики груди

Оказывается операция по уменьшению груди у мужчин - наиболее активно растущая область пластической хирургии на протяжении двух лет. За это время число подобных операций возросло на 80 %, утверждают британские врачи из Ассоциации пластической хирургии.

Мужские журналы, в которых пропагандируются подтянутые формы тела, оказывают серьезное давление на мужчин. В 2009 году девять из десяти проведенных операций по пластике груди в Британии были проведены женщинам, желающим увеличить грудь. Однако наблюдается стремительный рост числа мужчин, обращающихся к пластическим хирургам с проблемой уменьшения груди, отмечают специалисты.

Проблема гинекомастии (увеличения молочных желез у мужчин) не нова, но ранее она так активно не освещалась в прессе и не была столь популярной, уверен пластический хирург Рэджив Грувер. Психологическое давление на мужчин оказывают журналы, которые и "толкают" их на обращение к пластической хирургии.

Однако во многих случаях можно избежать подобного оперативного вмешательства, отмечает специалист. Прежде, чем идти на такие радикальные меры, следует изменить рацион питания и заняться спортом, поскольку часто проблема увеличения груди у мужчин возникает в результате ожирения, подчеркнул доктор Грувер.


По материалам: medici.ru
Читайте также: