Правда о яблочной диете: не всё так гладко

Правда о яблочной диете: не всё так гладко

В последнее время среди сторонников похудания распространяется мнение, что яблоко, съедаемое на ночь, помогает ускорить обмен веществ. Насколько оправдано такое убеждение?  

Конечно, если стоит выбор между печеньем и яблоком, то популярный фрукт, безусловно, полезнее и менее калориен. Хотя и в этом случае не удастся избежать лишних калорий, что в очередной раз подтвердили исследования английских ученых. В течение шести недель они проводили эксперимент на лабораторных мышах, которые получали одинаково калорийный рацион. Первую экспериментальную группу кормили днем, вторую – ночью. Мыши, получающие свой паек по ночам, в конечном итоге весили вдвое больше своих собратьев.

Яблоко перед сном не так уж безобидно (если стремиться к контролю за своим рационом), но в остальном это чудо-фрукт, который приносит несоизмеримо больше пользы, чем вреда, сообщает Медик Форум. Яблоки дают организму человека 150 необходимых компонентов, улучшающих здоровье и общее самочувствие. Среди них, к примеру, кверцитин, помогающий поддерживать в тонусе сосуды, и  D-glucaric кислота, понижающая уровень холестерина.

Но компоненты, содержащиеся в яблоках, при всей своей полезности, все же не обладают какими-то магическими свойствами по улучшению обмена веществ.  Если вести речь о продуктах, действительно обладающих подобным эффектом, то скорее стоит упомянуть горчицу и соус чили. Некоторые исследователи полагают, что с их помощью калории сжигаются быстрее.

Но пока это только версия. Также интересны исследования ученых Оксфорда, установивших, что ежедневные шесть чашек зеленого чая помогают избавиться от 100 калорий.

Сторонники яблочной диеты приводят в пример систему Келли Осборн, обязательно съедающей яблоко перед сном. По их мнению, именно эта привычка помогла Келли Осборн сбросить лишние килограммы. Однако специалисты скептически относятся к таким заявлениям и утверждают, что реальная причина похудания заключается в активном образе жизни и физических нагрузках.


Фото: passaicnews.wordpress.com
Читайте также: