Салон красоты на дому: антицеллюлитный массаж

Салон красоты на дому: антицеллюлитный массаж

Растирание и разминание «проблемных» участков тела ведет не просто к приятному разогреву мышц. Во всем организме начинает быстрее циркулировать кровь, неся в подкожную жировую клетчатку кислород и вымывая из нее токсины. Под силой механического воздействия рук массажиста из подкожных жировых тканей постепенно рассасывается и выводится лишний жир. Клетки словно оживают, во всем организме улучшается обмен веществ, а кожа становится подтянутой и упругой.

В борьбе против целлюлита, в принципе, можно использовать обычный классический массаж или самомассаж. Однако применение специальных методик дает гораздо более заметный результат. Этих методик две – антицеллюлитный массаж при помощи специальной щетки и медовый массаж. И тот, и другой вполне по силам делать в домашних условиях.

Антицеллюлитный массаж при помощи специальной щетки

Для начала купите в аптеке щетку для массажа. Важно, чтобы щетина у этой щетки была натуральной, а ручка – удобной и длинной. При выборе степени жесткости щетины ориентируйтесь на свои личные ощущения. Начинать можно с более мягкой щетины, а потом, когда кожа привыкнет, перейти к жесткой или полужесткой. Обязательно время от времени мойте щетку с мылом, а после хорошо просушивайте ее на солнце или около батареи.
Во избежание растяжения кожи МирСоветов не рекомендует делать антицеллюлитный массаж сразу после ванной или душа, когда кожа размягчена. Массаж производится сухой щеткой только на сухую кожу.

Расположитесь удобнее, поставив одну ногу выше другой. В качестве подставки можно использовать табуретку, край ванны или дивана. Теперь начинайте массировать подошву от кончиков пальцев до пятки, постепенно сдвигаясь вверх к ягодицам. Круговые движения щеткой чередуйте с движениями вдоль мышечных волокон и не ленитесь по несколько раз прорабатывать пораженные целлюлитом участки.

Закончили массировать ноги? Переходите к верхней части тела. Антицеллюлитный массаж рук правильно делать, начиная от ладоней постепенно двигаясь к подмышечным впадинам, но не наоборот. Плечи и спину массируйте вдоль талии по направлению к животу. Осторожно по кругу проработайте переднюю стенку живота.

Вся процедура займет у вас от 3 до 5 минут. Не увлекайтесь! Слишком интенсивное и длительное массирование щеткой может привести к сильному покраснения и даже раздражению отдельных ее участков. Бережно относитесь к своей коже переходите к массажу соседних областей, как только появляется легкое покраснение. Но лучше отказаться от антицеллюлитного массажа щеткой, если на коже в проблемных местах есть какие-либо повреждения (синяки, незажившие раны и даже просто царапины).

Медовый антицеллюлитный массаж

Сила воздействия медового массажа зиждется на сочетании полезных свойств меда – этого кладезя биологически активных веществ – с эффектом от применения традиционных массажных приемов. Кстати, после проведения курса медового массажа не только разглаживается целлюлит, но и улучшается общее состояние кожи: она становится нежной и шелковистой, точно у ребенка.

Чтобы результат медового массажа стал заметным, его необходимо делать в течение 15 дней. Причем, заметьте для себя, что процедура эта не ежедневная, а с перерывами между сеансами в один день.

Для проведения медового массажа вам понадобится любой натуральный мед – липовый, цветочный, гречишный. Проследите только, чтобы был именно натуральным без каких-либо посторонних компонент. Кроме того, не подойдет для массажа и долго стоявший, успевший засахариться мед.

Чтобы промассировать бедра и ягодицы, хватит 2 чайных ложек меда. Если захотите превратить антицеллюлитный массаж в более приятную процедуру можете составить смесь из меда любого на ваш вкус эфирного масла (лимонного, эвкалиптового, грейпфрутового или любого другого). Эфирное масло добавляется в пропорции 5 капель масла на 1 чайную ложку меда. Истинные ценители медового массажа составляют сложные смеси из меда и нескольких ароматических масел. Например, в смесь на основе 2 чайных ложек меда добавляют по 3 капли лимонного и можжевелового и по 2 капли апельсинового и лавандового масел. Впрочем, можно составлять любые другие смеси, главное, следовать правилу: смешивать сначала масла, а затем в полученную смесь добавлять мед. Чтобы добиться максимального эффекта, тут же используйте приготовленную смесь, не оставляйте ее киснуть в холодильнике до утра.

Техника антицеллюлитного медового массажа проста. Нанесите мед на ладони и начинайте похлопывать себя по пораженным целлюлитом местам. В результате часть меда перенесется на тело, а другая – останется на руках. Спустя несколько минут мед впитается в кожу, и ладони станут к ней прилипать. Продолжайте выполнять похлопывающие движения, постепенно увеличивая их силу, но не лупите себя что есть мочи, а на пару секунд крепко прижимайте ладони к коже и затем резко их отрывайте. С непривычки такая процедура кажется форменной пыткой, но красота требует жертв. Впрочем, через несколько сеансов кожа привыкнет, и боль станет менее ощутимой.

Минут через пять вы заметите, как из пор кожи на массируемом участке начнет выделяться жирная белая масса, которую в народе именуют шлаками. Когда большая часть этой массы перейдет на ладони, вымойте руки с мылом и продолжайте похлопывания-прижимания до тех пор, пока она не перестанет выделяться.

После того как вы закончите с массажем, примите теплый душ: смоете с себя весь мед и заодно дополнительно тонизируете кожу. Не пугайтесь, заметив синяки – они исчезнут. Обязательно смажьте кожу увлажняющим лосьоном или кремом. Все! Нежная, мягкая, бархатная кожа, непередаваемое ощущение чистоты и легкости во всем теле сполна вознаградят вас за перенесенные мучения.

Против использования техники антицеллюлитного медового массажа можно сказать только одно: и мед, и эфирные масла являются сильными аллергенами. Поэтому, прежде чем смазывать медом все пораженные целлюлитом места, проверьте реакцию на небольшом участке кожи – для этих целей идеально подходит запястье. Заметили покраснение, раздражение, зуд – что ж, тогда для борьбы с целлюлитом вам лучше выбирать другие методы.

Главное в своем стремлении избавиться от целлюлита – не переусердствовать. Ни одно антицеллюлитное средство не может расправиться с «апельсиновой коркой» за один подход. Тем более, что резкое изменения состояния организма никому не пойдет на пользу.

Антицеллюлитный массаж является как раз таким не просто приятным методом, а и постепенно ваш организм. Кроме того, все эти процедуры можно проводить домашних условиях не только против целлюлита, но и просто для улучшения состояния вашей кожи.

Вам стоит только попробовать и вы сами поймете насколько все просто и эффективно!

Самомассаж при целлюлите

Существует ряд правил самомассажа, которые необходимо соблюдать.

- Самомассаж при целлюлите надо выполнять с особой осторожностью во избежание разрыва капилляров (образования синяков) и раздражения стенок сосудов.
- Самомассаж при целлюлите производится лёгкими, плавными движениями. Начинайте делать медленно и постепенно ускоряйте темп и силу давления. Массаж не должен быть болезненным или оставлять синяки.
- Приступайте к массажу, когда мышцы совершенно расслаблены и достаточно хорошо разогреты. Руки не должны быть влажными или холодными.
- Продолжительность самомассажа – от 30 до 60 минут, по крайней мере, 2 раза в неделю, что бы получить стойкий результат.
- Массаж всегда делается снизу вверх по направлению к сердцу.
- Никогда не следует массажировать места, где находятся лимфоузлы: область паха, подколенную впадину, подмышечную впадину и верхнюю часть бёдер вокруг лобка. Массаж живота делается осторожно, лёгкими движениями.
- Перед началом самомассажа примите горячий душ (что бы разогреть мышцы) и очистите кожу с помощью скраба. Крем со скрабом полностью смойте под душем.
- Наносить укрепляющий (контурный) крем лучше всего на слегка влажную кожу, движениями снизу вверх, и сразу можно начинать делать самомассаж.
- Если у вас целлюлит расположен только в верхней части бедра - не ленитесь и делайте самомассаж всей поверхности ног.
- Хорошим показателем правильности выполнения массажа является покраснения кожи на ногах.
- Очень удобно перед антицеллюлитным самомассажем, сразу после душа и пиллинга, растереть проблемные места жёсткой мочалкой или массажной рукавичкой - до покраснения, кожи.

Основные приёмы самомассажа при целлюлите

Самомассаж голени

Массаж голени надо начинать с икроножных мышц и проводить его сидя на полу, подложив под колено небольшую подушку, чтобы нога была полусогнутая. Массажные движения должны идти в направлении от голеностопного к коленному суставу.

В начале сеанса надо выполнить прямолинейное и зигзагообразное поглаживание. Зигзагообразное поглаживание выполняется так: правая рука зигзагообразно скользит по массируемому месту, а левая идущая после неё, выполняет прямолинейное движение. При этом мышцы надо обхватить таким образом, чтобы 4 пальца были сверху, а большой палец - снизу.

После поглаживания нужно выполнить выжимание, а потом разминание сначала одной, а затем двумя руками. Прямыми пальцами надо обхватить икроножную мышцы в районе пятки и слегка приподнять её. Затем продвигать пальцы ближе к колену, совершая одновременно вращательное движение. При этом пальцы должны не просто скользить по коже, а продвигаться вместе с ней.

Выполняя двойное разминание, расположите руки поперёк мышцы, захватывая её то правой, то левой рукой, как при ординарном разминании.

Заключительный этап массажа голени - потряхивание. Для этого кистью руки с разведёнными пальцами обхватите икроножную мышцу и выполняйте потряхивание в продольном и поперечном направлениях, то, усиливая, то, ослабевая интенсивность колебательных движений.

Самомассаж бедра

Для того чтобы выполнить самомассаж бедра, надо сесть на диван, положить на него ногу, которую вы собираетесь массировать, а другую опустить на пол. Можно принять и другое положение: сесть на стул, согнуть ноги в коленях, а стопы поставить на пол. В таком положении удобно массировать и нижнюю и верхнюю часть бёдер. Главное условие - массируемая мышца должна быть максимально расслабленна.

Поглаживание

Это наиболее употребляемый и часто повторяемый приём массажа. Им начинают и заканчивают процедуру, а также используют его при переходе от одного приёма массажа к другому. Выполняется поглаживание одной или двумя руками. Направленность движения рук – по ход лимфатических и венозных сосудов (снизу вверх по направлению к сердцу).

Поглаживать можно ладонью, подушечками больших пальцев, тыльной стороной кисти. При этом ладонь легко скользит по массируемой поверхности. Поглаживание совершается ритмично. В спокойном и медленном темпе. Этот приём улучшает кровообращение в капиллярах – что необходимо при борьбе с целлюлитом. При поглаживании кожа не смещается относительно глубоких тканей, а руки скользят по ней.

Самомассаж бедра начинайте с поглаживания, которое выполняется обеими руками. Движения должны идти от колена к паховой области. Чтобы выполнить обхватывающее поглаживание, нужно обхватить массируемую область ладонями так, чтобы четырём пальцам руки противостоял большой палец. В таком положении руки надо прижать к коже и совершать скользящие плавные движения. Следите за тем, чтобы не давить сильно на кожу. После этого надо выполнить комбинированное поглаживание. При этом одну руку нужно перемещать по прямой, а другую  - по спирали, вслед за первой.

Выжимание

Затем переходим к следующему приёму - выжиманию. Интенсивность давления на мышцы бёдер зависит от их состояния: для недостаточно развитых мышц или при болевых ощущениях поперечное выжимание лучше делать одной рукой. Если же они сильные и здоровые, можно выполнять приём с большим усилием.

Для выполнения этого приёма кисть руки можно располагать как поперёк, так и вдоль бедра. В-первом случаи внутреннюю поверхность левого бедра нужно  массировать левой рукой, а наружную правой. При расположении рук вдоль бедра их можно поменять местами. Давление на кожу производится основанием большого пальца и ладони, пальцы должны быть сомкнуты.

Растирание

Затем следует выполнить растирание наружных поверхностей бёдер гребнями сжатых пальцев. Существует несколько видов этого приёма: прямолинейное, кругообразное и спиралевидное. Всё это нужно выполнять на наружной поверхности бёдер одной рукой, после чего произвести кругообразное и прямолинейное растирание обеими руками с отягощением.

Этот приём массажа производят одной или двумя руками основанием ладони, пальцами, бугром большого пальца. При растирании рука не скользит по коже, а сдвигает её, давление должно быть равномерным. Растирание повышает тонус глубоколежащих тканей, уменьшает толщину жирового слоя. На ногах этот приём выполняется всегда снизу вверх, а на бёдрах – круговыми движениями. Не рекомендуется при большом количестве поверхностных вен, а так же при повышенной ломкости капилляров.

Разновидность этого приёма: обхватите лодыжку обеими руками, соединив с одной стороны большие пальцы, с другой – мизинцы. Теперь поднимайтесь до начала бедра, плотно прижимая кольцо, но не разминая ткани. Руки должны только скользить по коже. Такой массаж принимается для лодыжек, голеней и колен.

Надавливание

Выполняется ладонями или пальцами, круговыми движениями вдоль массируемой области тела. Производится медленно и постепенно, без рывков, с одинаковым нажимом. Этот приём усиливает кровообращение. Применяется при самомассаже ягодиц и верхней части бедра.

Разминание

Следующий этап самомассажа - разминание. С помощью этого приёма производят массаж как поверхностных, так и глубоко лежащих мышц. Сначала надо выполнить ординарное разминание передней, внутренней и внешней поверхности бедра. Для этого обхватите мышцу распрямлёнными пальцами, сожмите и произведите вращательные движения, плавно перемещая руку, чтобы захватить новый участок мышц.

Сначала выполните разминание внутренних, а затем наружных поверхностей бёдер. Для этого обхватите массируемую мышцу руками поперёк таким образом, чтобы кисти оказались на расстоянии вытянутых пальцев друг от друга. Затем мышцу надо слегка приподнять и оттянуть каждой рукой в противоположные стороны.

Этот приём самомассажа имеет две разновидности: поверхностное и глубокое разминание. При поверхностном разминании кожу оттягивают и отпускают, добиваясь размягчения поверхностных тканей. При глубоком массаже захватывают руками как можно больший участок кожи и подкожных тканей и разминают, как тесто (избегайте слишком сильного давления). Постепенно руки сближаются. Этот приём способствует исчезновению небольших очагов целлюлита и возвращает тонус мышцам.

Потряхивание

После этого следует, выполнит потряхивание. Для этого нужно зажать мышцу мизинцем и большим пальцем, остальные пальцы приподнять и энергично потрясти мышцу в поперечном или продольном направлении, то, замедляя, то, усиливая колебательные движения.

Ударные приёмы

Затем нужно выполнить ударные приёмы, постаравшись максимально расслабить бёдро. Этот приём заключается в нанесении серии ударов различной интенсивности. Удары наносятся суставами сжатых в кулак пальцев или просто постукиванием пальцами по массируемому участку.

Для проведения поколачивания пальцы руки надо сжать в кулак, оставив мизинец полусогнутым и ребром сложенной таким образом ладони выполнить ритмичные удары перпендикулярно массируемой мышце.

Похлопывание производится ладонями обеих рук поочерёдно. При этом кисти рук должны быть расслаблены, а пальцы согнуты таким образом, чтобы между массируемой областью и ладонью образовалась небольшая подушка.

Третьим ударным приёмом является рубление, выполняемое следующим образом: нужно вытянуть кисти, расслабив их и разведя пальцы в стороны. Удары наносите ребром ладони, пальцы при каждом ударе должны смыкаться.

В заключение массируют задние поверхности бёдер. Делать это удобней всего, сидя на стуле и опираясь на носок отставленной в сторону ноги. Затем следует последовательно выполнить поглаживание, выжимание, растирание, разминание и потряхивание.


По материалам: women.itop.net
Читайте также: