Обратная сторона отдыха. Пора приводить себя в порядок!

Обратная сторона отдыха. Пора приводить себя в порядок!

Море, солнце и безделье не всем идут на пользу. Наши волосы и кожа, например, испытывают настоящий стресс: шевелюра потускнела, загар хотя и красив, но добавил новых морщинок на лице, руки явно загрубели, да и шелушение на губах  помада плохо скрывает. Все обратные стороны отдыха поправимы, если воспользоваться советами профессионалов.

Шаг 1: очистите кожу лица

- В этом нуждается любая кожа, - говорит косметолог центра красоты «Одиссей» Екатерина Сиротенко, - и не только после отпуска. Но когда «сходит» загар, отмерших клеток эпидермиса особенно много, из-за чего кожа плохо дышит и тускнеет, выглядит  безжизненно. Помогает решить проблему отшелушивающий скраб, который можно купить в магазине. Но выручит и морковка, которая, к тому же, не повредит ваш загар. И сразу посвежеете!

Шаг 2: увлажните масками

- И солнце, и морская вода, и ветерок действуют на кожу не менее агрессивно, чем зимняя стужа, высушивая ее, - рассказывает специалист. - После летнего отпуска ее следует регулярно увлажнять и подкармливать. Масок, которые помогают повысить упругость кожи, в продаже много. Наносить их нужно в соответствии с инструкцией и смывать обязательно теплой кипяченой водой. Но готовые средства вполне можно заменить приготовленными из овощей и фруктов. Наносятся они на 20-30 минут. Перед нанесением маски кожу следует очистить.

Уход за кожей и волосами

Шаг 3: избавьтесь от морщинок

Проверенные средства от «гусиных лапок» - дыня и сок петрушки. Последний, кстати, и отбеливает кожу. Хотя, конечно, с этой проблемой можно бороться с помощью кремов, но пока лето дает возможность применять натуральные продукты, грех не воспользоваться. Курс масок - 10-15 процедур.

Шаг 4: сделайте руки бархатными

- Вернуть рукам ухоженный вид - значит не только сделать модный маникюр, но и позаботиться о коже, - говорит мастер по маникюру и педикюру салона «Нина» Алена Белина. - Раз в неделю кисти следует распарить и аккуратно помассировать жесткой варежкой или мочалкой. После этого - нанести на 30 минут маску из мякоти арбуза, банана или сливы. То, что не впитается, следует вытереть смоченным в горячей воде полотенцем и нанести крем для рук.

Шаг 5: восстановите волосы


- Посеченные кончики волос лучше всего состричь, - советует директор салона красоты «Кудряшка» Олеся Статинова. - В салоне это можно сделать с помощью термоножниц, которые «запаивают» кончики, и они не разрушаются дальше. А вот с покраской и «химией» я бы советовала повременить, пока не восстановите волосы. Это нетрудно сделать с помощью масок, в том числе и приготовленных своими руками. «Коктейли» следует втирать ежедневно и, укутав голову, держать в течение часа. Если воспользуетесь маской, держите ее 30 минут. Уже через неделю увидите эффект. Не поленитесь делать процедуры дольше - волосы засияют как никогда.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: