Угревая сыпь? Возможен демодекоз!

Угревая сыпь? Возможен демодекоз!

Переходной возраст давно позади, а вы до сих пор пользуетесь косметикой для проблемной кожи? Причина угревой сыпи может быть в микроскопическом клеще, который живет в протоках сальных желез, корнях волос и даже ресниц.

Как обнаружить

Лечению проблемной кожи предшествует простая и не требующая больших затрат диагностика - исследование под микроскопом соскоба с кожи. Только по его результатам врач может поставить диагноз - поражение лицевым клещом Demodex (демодекс). В принципе, вы также можете определить проблему — исходя из своего самочувствия. Кроме заметных воспалений, человека постоянно беспокоит кожный зуд. Как следствие — появление привычки держать руки у лица и расчесывать кожу.

Лечение должно быть комплексным

Единой схемы лечения не существует. Стратегию дерматолог подбирает для каждого пациента индивидуально, в зависимости от запущенности случая. Чаще всего врач выписывает пациенту утренние и вечерние «болтушки», изготовленные по индивидуальному рецепту, антибиотики, специальные кремы, противоглистные препараты (глисты ослабляют иммунитет организма и тем самым поддерживают клещей).

Внимание: во время лечения нужно придерживаться строгих правил гигиены! Обязательна ежедневная смена наволочки и полотенца для лица (можно использовать бумажные). Также врач назначает специальную диету. Следует отказаться от сладостей, в том числе от сладких алкогольных напитков. Будет отлично, если вы постараетесь пить несладкий чай и кофе… Также к нежелательным продуктам относятся пиво и изделия из дрожжевого теста.

В зависимости от запущенности случая лечение может занять от нескольких недель и месяцев до нескольких лет.

Мнение эксперта

Виктория Тулинова, косметолог: Микроскопический клещ присутствует в коже лица почти у 90% населения. Пока ваш организм в норме, иммунитет справляется с паразитом. Но стоит вам сильно понервничать или пасть жертвой гормональных или желудочно-кишечных проблем — клещ тут же начинает усиленно размножаться и дает знать о себе в виде воспалений на коже. Опять же, у кого-то демодекоз проявляется небольшими покраснениями, у других - в виде сильной угревой сыпи.

Всем своим пациентам с демодекозом я рекомендую раз в год сдавать контрольный соскоб, определяющий степень активности клеща в коже.


По материалам: www.feelgood.com.ua
Читайте также: