Девушки превращаются в элегантные букеты!

Людмила Балицкая создает мягкие колье на летнюю тематику. Как вам эти «арбузики»?

В коллекциях весна-лето - 2011 от ведущих европейских кутюрье можно обнаружить широкое разнообразие цветочных мотивов, интригующе полупрозрачных кружев, женственных силуэтов и нестандартных аксессуаров. Как выяснилось из беседы нашего журналиста с донецкими дизайнерами Людмилой Балицкой и Екатериной Курчак, и шахтерская столица не осталась в стороне от мировых тенденций - цветочная тематика у нас представлена оригинально.

Вязаная роскошь

Фаворитами коллекции Людмилы Балицкой стали войлочные колье, шляпки, серьги и галстуки. Причем дончанка работает не только в рамках общепризнанных цветочных традиций, но и смело шагнула дальше - некоторые из ее колье отдают должное ягодам и фруктам, словно напоминая, что лето уже не за горами. Свои жизнерадостные творения она адресует не только поклонницам молодежного стиля, но и женщинам всех возрастов.

Цветы, которые согревают.

Цветы, которые согревают.

- Приятно, что многие взрослые дамы перестали стесняться украшать одежду яркими аксессуарами или брать с собой пеструю сумочку, - говорит дизайнер. - Не стесняйтесь украшать себя сразу несколькими цветками, главное - правильно их сочетать: надевая украшения, представьте, что вы составляете элегантный букет!

Самые лучшие компаньоны для разноцветных колье и сумочек - обычные водолазки, гладкие платки и шарфы, неяркие однотонные костюмы из шерсти и драпа. Декоративные галстуки, шнуры и шарфики Людмила советует не только использовать традиционным способом (повязывать на шею), но и продевать в качестве шнура в простые холщовые сумки. Ими можно оживить поношенные или поднадоевшие сапожки. А еще - носить с джинсами вместо пояса.

В ближайшее время дизайнер воплотит в жизнь коллекцию аксессуаров в винтажном стиле, где войлок серо-черно-белых тонов будет дополнен вырезанными из натурального перламутра и кости листочками, сердечками, звездочками и цветочками.

Ирландское кружево

Изюминка коллекции Екатерины Курчак - притягивающие взгляд шерстяные  шарфы-палантины с цветами из яркого войлока, напоминающими гигантские орхидеи или лилии необычной окраски. Такой шарф одинаково хорошо выглядит и поверх весеннего пальто, и просто накинутый на плечи в прохладный денек вместо кофты.

На Екатерине Курчак - платье из ирландского кружева, занявшее призовое место в Москве.

На Екатерине Курчак - платье из ирландского кружева, занявшее призовое место в Москве.

Актуальны женственные кружевные платья донецкая мастерица создает в технике «ирландское кружево». На московском конкурсе «Вяжем для звезды» розовое платье Екатерины Курчак, созданное для Яны Поплавской, заняло третье место.

- Ирландское кружево сейчас на пике популярности, - говорит Екатерина. - Тот, кто хочет овладеть этим мастерством, должен не просто уметь хорошо вязать и сочетать разные цвета, а еще и заранее четко представлять готовые выкройки, которые сложатся из множества разнородных элементов. И не забывать о вытачках, чтобы платье сидело точно по фигуре.

Донецкий мастер изучает новые техники, сочетает в пределах одной работы сразу несколько, что и делает ее модели неповторимыми. Например, для создания сливового цвета туники она использовала войлок, шифон, волокна шелка, бамбука, льна, банана и сои! Результат завораживает плавным переливом цветов и оттенков - кажется, будто нежные цветы на тунике проступают сквозь легкую дымку тумана. Такой метод работы называется нунафелтинг (шелково-войлочное валяние).

- Я приступила к созданию моделей, выполненных в технике фриформ, - делится Екатерина. - За рубежом это направление - модный писк, но у нас пока не получило широкого распространения. На первый взгляд, у фриформа много общего с ирландским кружевом - также вывязываются отдельные элементы, которые затем собираются вместе. Однако существенное отличие в том, что это - смелое соединение абсолютно разных по фактуре, цветам и материалам элементов. В то же время такое буйство форм должно в итоге вылиться в некое гармоничное единство. Изящные бутоны соседствуют с раковинами, геометрическими фигурами, этническими мотивами.

Девушки могут позволить себе платье яркого бирюзового, розового, желтого цвета, а дамам более зрелого возраста лучше остановить свой выбор на платьях оригинальной расцветки. Это может быть какой-то геометрический рисунок или расцветка «питон». Важно избегать крупного одиночного рисунка на однотонном фоне.

Цветочный романтизм в аксессуарах

Яркие заколки, украшенные лентами и крупными бутонами ободки, игривые розочки в волосах усиливают женственность и мгновенно притягивают взгляд. Цветочным романтизмом наделены и сумочки, и туфли, и украшения.

Цветочный романтизм в аксессуарах

Цветочный романтизм в аксессуарах

Цветочный романтизм в аксессуарах

Цветочный романтизм в аксессуарах

Цветочный романтизм в аксессуарах

Пять актуальных деталей весенних пальто и плащей

В этом сезоне модельеры объявили бойкот депрессивным оттенкам - в моде крахмальный белый и сочные летние краски, а также беж, двубортные тренчи на широком поясе, пальто с экзотическим пестрым принтом и пиджаки из легких проветриваемых тканей.

Длина миди

Верхняя одежда окончательно поменяла длину на миди. Чуть ниже колена - вот идеальная граница! Фасон при этом не имеет значения - подол может быть как пышной юбкой, так и приталенным, по ноге. Универсальная длина идет и к брюкам, и к юбкам, но эффектнее всего смотрится с ботильонами на среднем каблуке и легинсами.

Цвет аристократов

Вслед за повсеместным трендом на телесные оттенки - это один из самых популярных в верхней одежде. Одновременно нейтральный и удивительно благородный, бежевый оттенок особенно хорош для дневного гардероба. Лучшие варианты бежевых пальто: в складку, с запахом, на тонком поясе или подпоясанных широким кожаным ремнем. Беж раскрывает свою аристократичную сторону.

Малиново-апельсиновый шик

На пике моды пребывают малиновые, бирюзовые, апельсиновые и коралловые цвета. Яркое пальто задает настроение всем окружающим и вносит насыщенный штрих в повседневный городской пейзаж. Тренд определенно придется по вкусу юным модницам: экстравагантное сочетание классической модели с пестрым цветом шерсти смотрится очень оригинально.

Змеиные и пестрые принты

Цветное пальто или «под кобру» настолько самодостаточно, что не требует дополнительных прикрас: аксессуары в сочетании с ним должны быть предельно лаконичными и однотонными. Под плащ пестрой расцветки желательно выбирать и однотонный наряд - особенно стильно они смотрятся с белым платьем или костюмом пастельного оттенка.

Тренчи

Классический демисезонный фасон не покидает авансцену моды вот уже который сезон. В коллекциях широко представлены лаймовые, апельсиновые, малиновые оттенки, тренчи из денима и белые с обрезанными рукавами. Непреходящая классика - двубортный тренч на широком поясе - этой весной дополнена стильной кожаной отделкой, вышивкой ручной работы, рок-н-ролльными цепями и металлическим блеском. Очень популярен тренч-дождевик из непромокаемой шершавой ткани, естественные заломы которой в сочетании с поясом добавляют образу гламура.


Елена Самсонова и Александра Самсонова.
Читайте также: