Секреты идеального летнего макияжа

Естественный макияж от донецкого стилиста-визажиста подчеркнул женственность Александры Скородумовой.

Жара, пыль, ветер, палящее солнце действуют на кожу не лучшим образом. О том, как, несмотря ни на что, выглядеть блистательно, поделилась с «Донбассом» золотой призер чемпионата по парикмахерскому искусству и макияжу «Кубок Киева-2011» донецкий стилист-визажист Анна Кравченко.

Пошаговая инструкция

Хороший летний макияж не потечет под лучами солнца, не требует коррекции в течение дня и будет прекрасно выглядеть даже на пляже. Проблема в том, что создать такой «невидимый» мейк-ап гораздо труднее, чем, к примеру, нарисовать на лице образ женщины-вамп. Как же сделать так, чтобы окружающие приняли его за вашу естественную красоту?

- В теплую погоду надо правильно подготовить лицо к нанесению декоративной косметики. Тщательно очистить подходящим для вашего типа кожи средством. Если жирная - обязательно использовать лосьон, тоник или эмульсию, сужающие поры. При необходимости, кожу увлажнить.

Анна Кравченко: В искусстве визажиста важны детали.

Анна Кравченко: «В искусстве визажиста важны детали».

- Наносим тональное средство. Главное в «натуральном макияже» - идеальный тон лица. Однако летом сложно сохранить его стойкость, поэтому следует применять тональные средства на водной основе и те, которые не содержат жировых компонентов.

- Используем корректирующее средство. Если на коже присутствуют видимые изъяны (прыщи, шрамы, пигментные пятна), необходимо обратиться к корректирующим средствам. Например, чтобы скрыть «синячки» под глазами, используется корректор цвета «лосось», покраснения на коже убираются корректором зеленого цвета.

- Пудра. Лучше всего применять рассыпчатые. Они не создают эффект «маски» и хорошо убирают жировые выделения.

- Добавляем румяна. Их применение в естественном макияже обязательно. В нашем случае мы используем светло-розовые румяна.

- Тени. На верхнее веко по контуру ресниц наносим тени цвета «слоновая кость», а ближе к бровям - «светло-коричневые». Под бровью растушевываем белые с добавлением золотистого перламутра.

- «Делаем» реснички. Чтобы макияж смотрелся естественно, тушь не должна быть нанесена толстым слоем.

- «Рисуем характер» карандашом для бровей. Обратите внимание на четкость линии и формы.

- Карандаш для губ - натурального оттенка.

- Финальный штрих - блеск для губ. Однако если ваша кожа имеет склонность к жирности, то лучше использовать матовые помады натуральных оттенков, чтобы сияние на губах не подчеркивало блеск кожи.

Волшебная щеточка

Это «маленькое черное платье» мира косметики шикарно смотрится, добавляет глазам выразительности, привносит загадку, создает стиль. И потому есть в каждой косметичке. Однако зачастую, как только мы переступаем порог магазина, понимаем, что не знаем о туши ничего.

Модель Лиза Грушецкая: Акцент - на ресницы!

Модель Лиза Грушецкая: «Акцент - на ресницы!»

Современная тушь состоит из воска и протеинов. Кроме того, она содержит витамины и питательные вещества, обеспечивающие ресницам бережный уход и защиту, и решает наши проблемы буквально по мановению волшебной палочки. Точнее, щеточки.

Удлиняющая тушь - самое загадочное средство женского арсенала. Два взмаха «волшебной палочкой» - и реснички становятся намного длиннее, а глаза - выразительнее! Такой эффект достигается за счет специального дизайна щеточки, обладающей, как правило, спиралевидными ворсинками, выпрямляющими реснички.

Благодаря густым коротким щетинкам объемная тушь прокрашивает каждую ресничку отдельно, и в результате все они выглядят пушистыми, ухоженными и не склеиваются. Секрет - в формулах, богатых воском и силиконовыми полимерами. Поэтому тушь данного вида может быть гуще других.

Чудом современности стала водостойкая тушь, способная помочь, если на улице идет дождь либо вы решили поплавать. Она выручит и при просмотре трогательного фильма в компании того, кого вы хотите покорить  чувствительностью, а не отпугнуть растекшимися под глазами синяками. В состав средства входят специальные синтетические составляющие, образующие на ресницах тончайшую пленку и делающие их неподвластными воде.

- Однако частое использование туши может сказаться на ваших ресничках не лучшим образом, - отмечает стилист-визажист. - Поэтому, во избежание их сухости и ломкости, перед ее использованием нанесите защитный слой основы или даже простого вазелина.

Чтобы избежать комочков, нанесите тушь на основание ресниц, задержите щеточку на них на какое-то время, а затем проведите расческой до кончиков. Альтернативный вариант - просто удалить излишки туши. Вытрите основание кисточки о тонкую ткань, и проблема комочков и склеивания ресниц решится еще до того, как начнете красить глаза.

Когда ваша тушь или срок ее использования подойдут к концу, очистите «волшебную палочку» средством для снятия макияжа, вымойте с мылом и высушите. Проведите этой щеткой по влажным ресницам до того, как приметесь за марафет.

И, наконец, перед нанесением туши припудрите под глазами. Часто она оставляет следы именно потому, что соприкасается с маслами, входящими в состав тональных средств.


Александра Самсонова. Фото Станислава Истратова.
Читайте также: