Для правильной осанки и тонкой талии займитесь в отпуске аквааэробикой!

Людмила Гаерская: «Лучший массажер - водная стихия!»

Желаете сбросить лишний вес, сделать кожу более упругой, снять стресс и поднять настроение? В таком случае гимнастика под водой (аквааэробика) - это то, что вам нужно! Замечательно, что занятия можно проводить где угодно: в бассейне, море, реке  (разумеется в пригодных для плавания местах). Профессиональная массажистка, влюбленная в водную стихию дончанка Людмила Гаерская поделилась с «Донбассом» своим комплексом подводных упражнений.

Бег под водой спасет от хандры

- Вода - это универсальный массажер, - рассказывает Людмила. - Двигаясь в ней, вы преодолеваете сопротивление, которое в 12-14 раз сильнее сопротивления воздуха. Таким образом мы «теряем» до 90% соб-ственного веса, все движения кажутся легкими и плавными, а мышцы работают с тем же напряжением, что и на суше. Занимаясь таким видом спорта,  сжигается 680 ккал в час, и больший эффект дает только бег на суше - 750 ккал. Водной гимнастикой под открытым небом можно заниматься все лето. Однако дозируйте нагрузки, увеличивайте количество тренировок постепенно, не доводите себя до переутомления! Не входите в воду сразу после приема пищи. Выдержите интервал в два часа. Процесс пищеварения вызывает сильный прилив крови к желудку и кишечнику, что ухудшает крово-снабжение мозга и мышц. Это может вызвать судороги и головокружение.  

Кроме того, астматики должны знать, что гидростатическое давление может вызвать ощущение сдавленности в груди, а это приводит к затруднительному дыханию. Людям с бронхиальной астмой или обструктивным бронхитом можно заниматься в мелких бассейнах  и под квалифицированным наблюдением.

Примите прохладный душ, в воду входите медленно, так как холодная вода сужает кровеносные сосуды, а сердце работает с большей нагрузкой. Если температура среды меняется резко, то при определенных обстоятельствах это может привести к кислородному голоданию сердечной мышцы и вызвать боли в сердце.

Перед тренировкой сделайте небольшую разминку на суше, затем войдите в воду и… бегите! Можете это делать на месте. Вода должна достигать груди или талии, движения руками выполняйте такие же, как и во время пробежек на суше, бедро высоко поднимайте и ставьте ногу на всю стопу. Для разминки достаточно 2-3 минут. Чтобы тренировка носила аэробный характер, бегайте не меньше 20 минут. А вот после этого можно перейти к комплексу упражнений. Все их делайте по две минуты, постепенно увеличивая нагрузку с каждым последующим занятием.

«Лошадка»

гимнастика под водой (аквааэробика)

Ноги расставьте на ширину плеч, согните правую в колене и поднимите, стараясь дотянуться до груди. Опуская правую ногу на дно, наклоняйтесь вперед и, немного согнув, отведите назад левую. Это замечательное упражнение для правильной осанки, также хорошо прорабатывает глубокие мышцы живота.

Вытяните руки в стороны (параллельно воде), а ноги поставьте вместе. Теперь  с силой разведите прямые ноги врозь, соединяя одновременно руки ладонями друг к другу. Потом наоборот: с силой соедините ноги, а руки разведите по сторонам. Работают мышцы груди, а также отводящие и приводящие мышцы бедра.

Перекаты

гимнастика под водой (аквааэробика)

Отталкиваясь ногами от дна, подтяните колени к груди. Лягте на бок и вытяните ноги. Далее вернитесь в группировку и сделайте перекаты в противоположную сторону. Это упражнение подтягивает пресс и косые мышцы живота.

Подтягивание ног

гимнастика под водой (аквааэробика)

Оттолкнитесь ногами от дна и, подтянув колени к животу, задержитесь в таком положении на пару секунд. Работают мышцы брюшного пресса.

Кик ногой

гимнастика под водой (аквааэробика)

Поставьте ноги на ширину плеч. Подтяните ногу к животу, сделайте сильный удар от колена вверх. Следом ударьте пяткой назад. Носок все время тяните на себя. Поменяйте ноги. Другой вариант упражнения: из такого же положения сделайте удар сначала вперед, а потом в сторону. В первом случае работают мышцы бедер и пресса, во втором - приводящие мышцы бедра и задняя поверхность бедра ближе к коленным сухожилиям.

«Маятник»

гимнастика под водой (аквааэробика)

Поставьте ноги на ширину плеч. Согните и подтяните к груди одну из них. Потом, не разворачивая корпус, скользите ею, будто чертите циркулем. Поменяйте ноги. Это упражнение укрепляет косые мышцы живота.


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: