Домашняя косметика прямо с бахчи

Домашняя косметика прямо с бахчи

Что может быть лучше натуральной, природной косметики?! Дончанка Марина Куленко предпочитает делать ее самостоятельно. Уже несколько лет домашняя косметология стала ее хобби и вторым призванием. Рецептами из бахчевых землячка поделилась с читательницами «Донбасса».

Арбузные маски, скраб и лосьон

- Масло косточек арбуза по своим свойствам очень похоже на миндальное, - рассказывает Марина. - Измельчите косточки на мясорубке, добавьте немного кипяченой воды. Наложите массу на лицо на 10-15 минут, смойте теплой водой.

Из косточек можно приготовить и летний скраб. В жару он поможет вам отшелушить отмершие клетки кожи и таким образом предотвратит появление прыщей. Семечки арбуза высушите, перемелите на кофемолке или в блендере. Добавьте в полученную массу горячую воду, чтобы получилась густая кашица. Наносите на кожу лица и шеи легкими массирующими движениями, смойте через 15 минут.

Домашняя косметика прямо с бахчи

А вот маска против старения кожи: две столовые ложки мякоти арбуза смешайте с ложкой меда. Нанесите на лицо на 20 минут, смойте водой с добавлением лимонного сока. Обязательно после процедуры нанесите питательный крем.

- Тонизирующий, увлажняющий лосьон может храниться в холодильнике до года, - делится дончанка. -  Готовить его нужно так: 400 мл сока смешайте со столовой ложкой меда, добавьте чайную ложку соли и 200 мл водки. Полученным лосьоном протирайте чистую кожу лица и не умывайтесь в течение часа.

Вечером после утомительного рабочего дня Марина советует принять ванну с соком арбуза (один-два стакана), она освежит и снимет усталость. По желанию можете добавить в воду кусочки мякоти.

Чудо-эликсир из дыни

Мякоть дыни богата витамином А, благодаря чему ее применение придает коже мягкость и гладкость, губам - свежесть, волосам - здоровый блеск.

- Если дынную маску использовать регулярно в течение месяца, то кожа станет эластичной, бело-румяного цвета с матовым оттенком, - говорит наша собеседница. - Я рекомендую готовить питательный состав: две столовые ложки мякоти смешайте с одной сметаны и чайной ложкой меда. Нанесите массу на лицо на 10-15 минут.

Лосьон для волос подходит всем: соком мякоти дыни протрите кожу головы и волосы по всей длине. Спустя 20 минут вымойте голову мягким шампунем (можно детским). Для видимого эффекта проведите 15-20 процедур по два-три раза в неделю. Тем, у кого сухая кожа, Марина рекомендует применять молочко: сок дыни надо смешать в равных пропорциях с молоком и минеральной водой и протирать лицо утром и вечером.

Увлажняющий дынный крем подходит для всех типов кожи, питает и увлажняет. Готовить его следует так: 150 граммов мякоти нарежьте мелкими кусочками, сварите до мягкости на пару, разомните в пюре. Влейте три столовые ложки молока, уварите массу на пару до густоты сметаны. После этого снимите средство с огня, влейте в него столовую ложку любого растительного масла, перемешайте и выложите в стеклянную баночку. Храните в холодильнике не больше недели.

Основа для массажа на дыне с медом сделает вашу кожу мягкой и нежной. Смешайте 500 г пюре из мякоти, 100 г меда, и 50 г любого растительного масла. Энергичными массирующими движениями нанесите средство на кожу, оставьте на 30 минут и смойте теплой водой. Завершающим аккордом процедуры может быть ванна с соком дыни (один стакан) и кусочками мякоти.


Виктория Косякова
Читайте также: