Боремся с холодами домашними кремами

Анжела Гришина: «Даже из обычных листьев чубушника можно сделать отличный скраб!»

Осеннее ненастье несет с собой множество неприятных сюрпризов для нашей кожи: обветренность, покраснение, сухость и прочее. Как в домашних условиях приготовить недорогие и эффективные косметические средства, рассказала «Донбассу» дончанка Анжела Гришина.

Очищайте кожу природным скрабом!

- Косметика ручной работы всегда дает лучшие результаты, - считает Анжела. - В ней отсутствуют стабилизаторы, отдушки и консерванты, которые могут вызвать аллергию. Кроме того, вы сами подбираете ингредиенты, учитывая индивидуальные особенности своей кожи.

Для начала приготовим домашний скраб из листьев, который можно использовать перед нанесением крема. Для этого рецепта подойдут листья малины, ежевики, чубушника, клена и т.д. Перекрутите растительное сырье на мясорубке или измельчите в блендере, добавьте в него полстакана теплого молока и 4 ст. л. морской соли. Также можно заварить листья в стакане горячего молока, а после измельчить их до кашицеобразного состояния и добавить 2 ст. л. крахмала.

Очистить и подпитать кожу помогут кофейно-дрожжевой и кофейно-оливковый скрабы. Для приготовления первого разведите минеральной водой 100 г сухих дрожжей до консистенции густой сметаны, добавьте 3 ст. л. сливок и 2 ст. л. молотого кофе. Во втором варианте смешайте 100 г молотого кофе с 4 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. меда.

Все вышеперечисленные составы можно использовать для лица и тела. Регулярное их применение сделает кожу нежной и бархатистой.

Осенние витамины для лица

- Любая женщина может превратить свою кухню в лабораторию алхимика, - продолжает Анжела. - Для приготовления домашнего питательного крема понадобится немного пчелиного воска, глицерина и масла какао. Для начала залейте 1 ст. л. сухих цветков ромашки аптечной половиной стакана кипятка. Накройте емкость крышкой и на 15 минут по-ставьте на паровую баню. Потом отлейте в другую посуду 4 ст. л. этого процеженного горячего отвара, добавьте в него 1 ч. л. меда и столько же глицерина. Перемешивайте до тех пор, пока ингредиенты не растворятся. Таким образом мы получили первую составляющую нашего крема. Перейдем ко второй. Растопите на водяной бане по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла. В получившуюся масляную смесь добавьте 1 ст. л. взбитого яичного желтка и 1 ч. л. камфорного спирта.

Теперь осталось соединить первый состав со вторым, взбить их миксером и разложить готовый крем по баночкам. Хранить его нужно в холодильнике не более трех недель.

Еще одним непревзойденным лидером по питательности и мягкости считается масло какао, которое входит в состав осеннего витаминизированного крема. На водяной бане растопите 1 ч. л. пчелиного воска, добавьте к нему 1 ч. л. масла какао, продолжая при этом разогревать смесь до полного растворения. После этого влейте в нее 2 ст. л. масла из виноградных или персиковых косточек, 0,5 ч. л. вазелина и 3 ст. л. настоя из плодов шиповника. Вместо последнего можно на собственное усмотрение использовать отвары ромашки аптечной, календулы, череды или липы. Держите смесь 2-3 минуты на водяной бане. Снимите с огня, немного охладите и тщательно взбейте миксером. Переложите готовый крем в стеклянную или глиняную баночку.

Чтобы ручки были бархатными

Для изготовления питательного крема с экстрактом алоэ нужно растопить 1 ч. л. пчелиного воска на водяной бане, добавить к нему 2 ст. л. масла из персиковых косточек, 1 ст. л. экстракта алоэ (продается в аптеках в ампулах), 1 ч. л. глицерина и 2 ст. л. горячей кипяченой воды. Подержите (непрерывно помешивая) весь состав на водяной бане пару минут, потом снимите и взбивайте до полного охлаждения.

Для сухой кожи подойдет увлажняющий дневной крем. На водяной бане растопите 1 ч. л. пчелиного воска и 1 ч. л. глицерина. Постоянно помешивая смесь, влейте в него 2 ст. л. розовой воды без спирта, 1 ст. л. оливкового масла и столько же очищенной кипяченой воды. Снимите крем с водяной бани и интенсивно размешайте.

Овощной крем и камфорный спирт позаботятся о ножках

Вернуть ногам ощущение тепла и комфорта поможет вечерняя горячая ванночка с морской солью и молотой корицей. После нее желательно нанести на кожу домашний крем и сделать легкий массаж.

Для овощного крема отожмите 3 ст. л. сока из свежих овощей (морковь, капуста, тыква или картофель). Можете использовать сок одного растения или сделать смесь. Разотрите сок с яичным желтком. На паровой бане растопите 1 ч. л. пчелиного воска, 1 ст. л. масла виноградных, абрикосовых либо персиковых косточек. Добавьте туда желток с соком и 1 ч. л. глицерина. Держите весь состав на пару еще 2-3 минуты, после взбейте миксером и разложите по баночкам.

Людям, страдающим чрезмерной потливостью ног, поможет крем с камфорным спиртом. Для его изготовления по-требуется 50 г топленого сливочного масла (маргарина), 3-4 ст. л. любого растительного масла, 3 ч. л. касторового, 0,5 ч. л. глицеринового, 2 желтка, 30 г камфорного спирта. Все компоненты растопите на паровой бане, в смесь влейте 1 ст. л. отвара ромашки. Тщательно взбейте миксером, разложите в баночки и пользуйтесь на здоровье! Хранится такой крем в холодильнике около двух недель.


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: