От холода защитит "агент 007"

Дончанки Дарья Тарасюк и Катерина Дыкало придирчиво выбирают надежную защиту для кожи.

Результат столкновений с морозом - 3:1 в пользу зимы: кожа краснеет, пересыхает и шелушится. Вооружившись советами специалиста, корреспондент «Донбасса» нашла в донецких магазинах надежный косметический «барьер».

Противостоим «агрессивному» климату

Донецкий косметолог и визажист Юлия Демидова советует в пору низких температур использовать жирные питательные кремы. Нежно-желтая упаковка 3D-защиты от «Dr. Sante» объединяет: дневной и ночной крем (смягчают кожу), питательную маску (снимает воспаление и заживляет микроранки) и активную сыворотку (избавляет от покраснения). Эта линия с черной смородиной и маслом авокадо - отличный помощник для кожи, склонной к аллергии. Цена от 20 до 30 грн.

Универсальный крем для лица и тела «Nivea Creme» богат эвцеритом - родственным коже компонентом, поэтому эффективно помогает ей сохранить влагу и оставаться эластичной. Для самой беззащитной перед зимним ветром и стужей сухой кожи, которая мгновенно воспаляется, выбирайте средства с экстрактами череды, облепихи, зверобоя или ромашки. Из недорогих - растительная серия «Эффект живого растения».

Если кожа все-таки пострадала от непогоды, главный технолог Медицинского НПО «Биокон» Наталья Каретник советует воспользоваться кремом-маской для лица серии «Зимний уход» (14 грн.), которая стимулирует обменные процессы в эпидермисе, восстанавливает и заживляет. Удобно, что защитный питательный крем можно наносить под макияж. Средства подходят для любого типа кожи, в том числе рекомендованы мужчинам.

Наносим «жирный» make-up

Как пояснила косметолог, зимой уместно выбрать не сухую пудру, а тональный крем. Не мешая коже дышать, он образует плотную пленку и усиливает противохолодовый барьер. Ищите средства, на которых нет отметки «Oil free».

Самая чувствительная зона лица - губы. О блеске забудьте до тепла. На морозе он становится вязким и подсушивает кожу. Стойкую помаду отложите по этой же причине. Препятствует шелушению и болезненным трещинкам восковая основа бальзама для губ серии «Зимний уход». Свою защиту от пересыхания и потери влаги предлагает и «Jerden» в серии бальзамов с экстрактом эхинацеи, шиповника и календулы (около 10 грн. - каждый). Для обветренных губ вызывайте «скорую помощь» - питательный бальзам (13 грн.). Поможет в этом и гигиеническая помада «Агент 007».

По словам косметолога, веки и ресницы тоже следует подготовить к морозному дню. Например, питательно-увлажняющий гель для ресниц и бровей от «Арт-Визаж» (20 грн.) оградит от иссушения и ломкости. Тени лучше использовать не компактные, а жидкие: они образуют на веках защитную пленку и имеют больше питательных компонентов.

Умываться зимой можно, например, косметическими сливками от «Green Mama» из серии «Формула тайги» (50 мл - 37 грн.), которые благодаря фитокомпонентам хорошо питают и освежают. С помощью лосьона на основе цветочной воды василька и овса из этой же серии (30 грн.) вы мягко снимете макияж и пыль. Деликатно ухаживает за лицом косметическое молочко с экстрактом лаванды от «Черного жемчуга» (20 грн.), без спирта и красителей.

Надеваем кремовые «перчатки»

- Не обделяйте вниманием кожу рук, - говорит косметолог и советует наносить питательные и защитные кремы после каждого контакта с водой и перед выходом на мороз.

В серии «Бархатные ручки» войну сухости и шелушению объявили смягчающий крем с маслом какао, защитный с маслом жожоба и пчелиным воском, а также гипоаллергенный крем, в состав которого входит масло авокадо. Стоимость каждого - до 10 грн. Восстанавливающим и смягчающим действием обладает крем серии «Зимний уход» от «Биокон»по той же цене. Устраняют стянутость кожи дуэт алоэ Вера и глицерина от «Florena» - за 16 грн.

SOS-восстановление от «Nivea» с маслом календулы (27 грн.) вылечит потрескавшиеся  руки. «Интенсивное питание» от «Черного жемчуга (17 грн.) и лимонный крем для рук от «Eveline» (20 грн.) увлажняют и разглаживают кожу. А новинка «Garnier hand» (10 грн.) с медом и бифидокомплексом питает кожу и смягчает ее.

Согреваем ноги

С помощью кремов можно вернуть тепло промерзшим ногам. Быстро согревает «Горчичный бальзам» (12 грн.), а останавливает неприятное ощущение холода разогревающая мазь «Никофлекс» (55 грн.). Они моментально впитываются и долго сохраняют тепло, не оставляя пятен на одежде и неприятного запаха.

Рекомендуют фармацевты и «теплый» крем «Дип-хит» (30 грн.), который к тому же облегчает боль в мышцах и суставах. Крем для ног от «Биокон» содержит камфору, экстракты перца стручкового, арники, эфирные масла. Этот «букет» улучшает кровообращение.


Ольга Цёма. Фото автора.