Забудьте о шампунях! Кондиционер вам поможет

Студентки Донецкого центра профессионально-технического образования Аня Мозговенко и Ира Верзилова говорят, что практика co-washing дает первые приятные результаты.

Женский праздник не за горами. Хочется выглядеть на все 100%. А волосы… волосы что-то не блестят и не развеваются, будто шелк. Да и жизненных сил у них за зиму поубавилось. В Донецком центре профессионально-технического образования со мною поделились инновационной системой ухода за волосами - co-washing. Оказывается, давно уже модно - и полезно - обходиться без шампуня. И студентки опробовали этот метод.

- «Фишка» - кондиционер, - рассказывает Аня Мозговенко. - Причем недорогой, который не содержит силиконов. Эта инновационная система ухода за волосами и кожей головы позволяет вернуть им красоту и жизненную силу в рекордные сроки. Мы, конечно, только начали практиковать, но успехи есть, волосы оживают после зимней «спячки».

Основа человеческого волоса - волокна белка кератина. Именно на них адсорбированы отдельные аминокислоты, а, кроме того, оседают выделения сальных и потовых желёз, частицы омертвевшей кожи. Кстати, пыль на улице, сажа и прочая «грязь», вопреки распространенному мнению, составляют не более 5-7%. Даже в больших городах с их отвратительной экологией. Именно избыток кожного жира заставляет волосы слипаться и придает им неопрятный вид.

- При мытье шампунем, - поясняет Аня, - частички ПАВов (поверхностно-активные вещества - основа любых моющих средств) и вода «вклиниваются» между грязью и волосом. И тут начинаются все проблемы. ПАВ нарушают структуру кератина, и он становится менее прочным.

Иными словами, такое мытье головы уносит не только грязь, но и полезные компоненты. В результате волосы становятся тусклыми, ломкими и непослушными, легко электризуются. Особенно подвержены всем этим неприятностям волосы после отбеливания перекисью или химической завивки. Пересушенная кожа головы грубеет, начинает шелушиться - и вот уже не знаешь, куда деваться от перхоти.

Шаг первый: ультрамягкая очистка

- Конечно, для процедуры co-washing нужно время и терпение, - говорит Ира Верзилова. - Это не вариант, когда нужно «быстренько с утра, до работы». Чтобы успешно очистить волосы, необходимо проводить процедуру, когда волосы лишь слегка «засалены». Удобнее всего делать это в душе.

1. Расчешите сухие волосы и затем хорошо намочите голову очень теплой водой, стоя под душем.

2. Удалите остатки воды с волос (не выжимать), наберите на ладонь побольше кондиционера и втирайте в кожу головы, начиная с макушки. Массируйте, постепенно добавляя кондиционер и увеличивая площадь воздействия, не менее пяти минут.

3. После того, как все волосы обработаны кондиционером, добавьте немного воды и снова массируйте и массируйте: кондиционер начинает пениться. 

4. Образовавшуюся пену прочешите по всей длине волос крупным гребнем.

5. Смывайте кондиционер две-три минуты.

Шаг второй: лечебная маска

Для сильно поврежденных или вьющихся волос будущие парикмахеры рекомендуют ухаживающую маску. Чем сильнее вьются волосы, тем более густая консистенция средства необходима. Благодаря своей низкой кислотности маски «заставляют» кератиновые чешуйки закрываться. Волосы так и блестят, потому что начинают лучше отражать свет.

1. Хорошо отожмите волосы полотенцем.

2. Нанесите маску на волосы. На корни - не рекомендуется!

3. Чтобы усилить проникновение смеси, поместите волосы под полиэтиленовую шапочку и нагрейте феном в течение пяти минут.

4. Смойте прохладной водой.

Шаг третий: улучшение питания

- Красивые и здоровые волосы - это, прежде всего, здоровая кожа головы, - отмечает Ирина. - Известный английский трихолог международного класса Филипп Кингсли настоятельно рекомендует после каждого мытья волос втирать в корни лечебные тоники.

Спектр действия подобных лосьонов чрезвычайно широк. Во-первых, спирт, содержащийся в их составе, способствует проникновению лечебных веществ. Во-вторых, производные витамина PP, которые они содержат, улучшают кровообращение, а следовательно, и питание волосяной сумки. В-третьих, биологически активные экстракты оздоравливают кожу головы.

Для очень сухой и чувствительной кожи головы специалист советует выбирать лосьон без спирта. Через пять-десять минут можно приступать к укладке.

- Что касается укладки, то, для нее нужны «невесомые» средства, - говорит Ирина. - Потому что co-washing не справится со смыванием тяжелых масляных средств. Идеальным выбором тут станут термоактивные укладочные средства в форме легких кремов и эмульсий. На концы волос можно дополнительно использовать средства для блеска на базе летучих силиконов.

Силиконы есть

На их наличие в кондиционере указывает одна из надписей: Cyclopentasiloxane, stearyl (di)methicone, alkyl (di)methicone, Phenyltrimethicone, Amodimethicone, Behenoxy dimethicone, Bisamino PEG/PPG-41/3 Aminoethyl PG-Propyl Dimethicone, Cyclohexasiloxane, Cyclopentasiloxane, Polysilicone-18 Cetyl Phosphate, поликватрениум.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: