Поите кожу… водой и кормите шоколадом

Косметолог Татьяна Новикова: «После чистки кожи обязательная процедура - успокаивающая маска: она быстро снимет красноту и стянет поры».

Солнце и морская вода, которые мы так любим и которые поднимают нам настроение и позволяют отлично отдыхать, отнюдь не позитивно сказываются на нежной коже лица. Ее портят пятнышки, прыщи, раздражение и прочие напасти. Но уберечься от всего, что портит нашу красоту, вполне возможно, убеждена косметолог салона красоты «Флер» Татьяна Новикова.  

Ловкость рук и никакой спешки

Многие представительницы прекрасного пола в уходе за лицом регулярно пользуются скрабами и очищающими масками. А вот чистке кожи не все придают значение. По словам Татьяны, в зависимости от типа кожи, ее нужно проводить раз в два-три месяца.

- Механическая чистка лица до сих пор остается более эффективным способом, чем ультразвуковая, - подчеркнула косметолог. - Конечно, ультразвуковая мягче, исключает возможность появления микротравм, но с ловкими руками опытного специалиста ей не сравниться.

Первый этап - подготовительные процедуры: умывание с мягким антибактериальным гелем и пилинг. После этого кожу обрабатывают специальным лосьоном, позволяющим провести чистку мягко. Распаривание же - вчерашний день косметологии.

- Пар не улучшает кожу, а приводит к еще большему ее обезвоживанию, - поясняет Татьяна. - К тому же воздействие высокой температуры - это лишняя нагрузка на сосуды, которая может со временем привести даже к куперозу - появлению сосудистого рисунка на коже. Если же пациент вообще склонен к куперозу, то категорически нельзя даже наносить разогревающие средства. Для таких случаев в арсенале косметологических средств есть смягчающий и раскрывающий поры лосьон.

Процедуру чистки специалист выполняет с помощью стерильных салфеток и специальных инструментов, напоминающих ложечку с отверстием. Ощущения не всегда приятны, но в то же время безболезненны. Кстати, это следует учитывать тем, кто хочет провести чистку самостоятельно. Боль говорит о том, что приходится слишком сильно давить на кожу. Причина: вы не дождались, пока поры раскроются, или, наоборот, продолжаете чистку тогда, когда они уже начали закрываться.

После чистки на кожу обязательно наносят стягивающе-успокаивающую маску. Сняв ее, протирают лицо дезинфицирующим тоником. Сразу после этого лучше посидеть, отдохнуть. Потребуется 15-20 минут, чтобы кожа смогла успокоиться, а поры - окончательно закрылись, что важно перед выходом на пыльную улицу.

Механическую чистку лица нельзя проводить при дерматите, аллергии, экземе, герпесе, повреждениях кожи или любых воспалениях на ее поверхности. Не рекомендуется она во время менструаций или перед ними, потому что в этот период более велика вероятность появления воспалительных реакций.

Косметолог Татьяна Новикова: После чистки кожи обязательная процедура - успокаивающая маска: она быстро снимет красноту и стянет поры.

Косметолог Татьяна Новикова: «После чистки кожи обязательная процедура - успокаивающая маска: она быстро снимет красноту и стянет поры».

Похожую чистку кожи можно делать дома самостоятельно. Важно грамотно следовать всем этапам процедуры, не давить на кожу слишком сильно и не пренебрегать подготовкой к чистке и стягивающей маской после нее. Если появления красных пятен не удалось избежать, то ускорить заживление травмированных участков поможет крем с пантенолом. Тампоны, салфетки и специальный инструмент важно сохранять в безукоризненной чистоте, дезинфицируя спецсредствами.

Лицо нуждается в «поливе»

Летом кожа нуждается в увлажнении, а вот от жирных кремов лучше воздержаться. Макияж косметолог советует свести к минимуму. Если вы не можете совсем расстаться с пудрой, то хотя бы попробуйте в течение дня вместо нее пользоваться специальными матирующими салфетками. Они впитывают избыток кожного жира, но не забивают поры.

Чтобы хорошо увлажнить кожу в течение дня, напитать ее необходимыми минералами и просто освежить, Татьяна рекомендует применять термальную воду в баллончике.

- В некоторых журналах, - рассказывает она, - встречаем советы о том, что можно заменить термальную воду обычной минералкой. В действительности минералка не может считаться полноценным эквивалентом термальной воды, потому что в ней полезные вещества содержатся в иной пропорции и количествах. Иногда читаешь даже такие странные рецепты, где в минералку предлагают добавлять поваренную или морскую соль. Советую к подобным рекомендациям относиться со здоровым скептицизмом.

По словам Татьяны, в похожих «полезных советах» можно прочесть даже о выведении прыщиков хозяйственным мылом или протирании их столовым уксусом. Это только ухудшит состояние кожи, а если она чувствительная, можно получить ожог. Есть хорошие домашние рецепты по уходу за кожей, но не всё, что готовится дома, на 100% безвредно. Что касается термальной воды, то если нет возможности ею воспользоваться, купите минеральную воду с минимальным содержанием минералов, то есть, скорее, столовую, а не лечебную. Соль при этом добавлять не нужно.

Правильно пользоваться термальной водой очень просто: нужно распылить ее из баллончика на кожу с расстояния около 30 см. Через несколько минут остатки воды с лица необходимо промокнуть салфеткой. Кроме дорогих термальных вод вроде «Виши» или «Эвиан», в продаже есть более экономные варианты от торговых марок  «Черный жемчуг» или «Я самая».

Лакомства из собственной кухни

С появлением фруктов, ягод и овощей Татьяна советует не пренебрегать возможностью оздоровить с их помощью кожу. Но пока настоящая урожайная пора еще не наступила, она рассказала, как приготовить несколько несложных  масок из тех ингредиентов, что уже под рукой.

Освежить кожу во время жары поможет мятная маска. Для ее  приготовления нужно перемолоть в блендере свежие листья растения и нанести на лицо на 20-25 минут.

Многие слышали о маске из огурца, но считают, что для этого достаточно приложить к лицу нарезанный кружочками овощ на некоторое время. В действительности гораздо больший эффект вы получите, если натрете на терке или измельчите его в блендере и в полученную массу добавите немного молока или сливок. Только чтобы масса не стала слишком жидкой.

Освежающе-очищающая маска для лица может стать хорошим средством от головной боли. Для ее приготовления надо смешать чайную ложку масла жожоба, оливкового или миндального с тремя ложками очищенной воды, добавить две-три ложки косметической глины - растереть всё в гладкую массу. После этого добавьте в маску по капельке эфирных масел лаванды и мяты. Держать на лице следует до тех пор, пока не подсохнет, а потом смыть большим количеством воды.

Шоколадная маска хорошо подходит для увлажнения нормальной кожи (треть стакана какао-порошка, по три столовые ложки сливок и овсяной каши, две столовые ложки творога без наполнителей, четверть стакана меда тщательно смешать, нанести получившийся крем на лицо и 10 минут отдыхать).


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: