Как избавиться от целлюлита в плечевой зоне

Как избавиться от целлюлита в плечевой зоне

Красивое тело хотят иметь все женщины, однако стройность – это еще не залог красоты тела. В области проблемных зон может проступать целлюлит – так называемая «апельсиновая корка». Это особенное строение жировой ткани на тех местах, где чаще всего собирается жир. Но если на талии или ягодицах его можно прикрыть одеждой даже летом, на руках скрыть целлюлит сложнее, и это портит настроение.

Что же делать? Просто смириться с фактом нарушения обмена веществ и влияния женских гормонов не хочется, ведь год от года проблема прогрессирует. На самом деле, бороться с целлюлитом -  не так сложно, как кажется.

Причины и следствия

В возникновении целлюлита на руках обвиняют многие факторы – наследственность, особенно если у мамы и бабушки была подобного рода «апельсиновая корка» на руках. Кроме того, влияние оказывают беременности, роды и аборты, резкие колебания гормонального фона и эндокринные болезни.

Естественно, целлюлит – это один из симптомов лишнего веса, болезней сердца и сосудов, но в этом случае, наряду с борьбой с ним, необходима терапия основной проблемы.

Зачастую причинами образования целлюлитных бугорков на коже является проблема в кровотоке по сосудам шейного отдела позвоночника при остеохондрозе, нарушение венозного оттока от конечностей при малоподвижном образе жизни и повышение вязкости крови.

В результате нарушения кровообращения происходит застой венозной крови и лимфы в сосудах предплечий и плеч, что приводит к выходу жидкости из сосудов и формированию отеков. За счет застоя жидкости в тканях они становятся рыхлыми, кожа - дряблой и неровной. Кроме того, на прогрессирование заболевания влияет и снижение тонуса мышц из-за гиподинамии: отощавшие мышцы быстро замещаются слоем жира и отсюда возникают некрасивые плечи и полные руки.

Как устранить проблему

Для устранения целлюлита в области плеч необходимо прикладывать усилия – эти места сложны для воздействий, но первых результатов можно добиться спустя месяц интенсивных занятий с проблемной зоной.

К проблеме следует подойти комплексно: делайте дренажные и очистительные процедуры, массаж и тренируйте мышцы. При наличии средств и времени лучше отдать свое тело в руки профессиональных косметологов и массажистов, они подберут для вас индивидуальную интенсивную программу. Но если нет возможности, можно добиться видимых результатов и дома – это будет немного медленнее и сложнее, но результаты того стоят.

Пересмотрите свой образ жизни

С чего же начать? Прежде всего – с желания что-то изменить в своей внешности и готовности это делать. Многие, сидя перед компьютером, сетуют на появление целлюлита, но продолжают поедать булочки перед монитором, не пытаясь размяться, прогуляться или сделать зарядку. Конечно, с таким подходом к проблеме целлюлит не уйдет.

Работа на компьютере сама по себе предрасполагает к остеохондрозу и застою крови – делайте гимнастику и регулярные разминки для рук и шеи. Стоит пересмотреть свой образ жизни: если у вас есть целлюлит – вы мало двигаетесь. Очень хорошо снимает признаки целлюлита плавание брасом и занятия аквааэробикой. Они равномерно нагружают мышцы верхнего плечевого пояса и тренируют руки.

Еще одним отличным видом спорта для борьбы с целлюлитом на руках является бокс – это тренировка для всего плечевого пояса, и не нужно бить противников – достаточно будет занятий с инструктором и грушей. Вам нужны не спортивные достижения и бои, а тренировка для рук.

Питайтесь правильно

Целлюлит – это проблема нарушенного обмена веществ, который, в основном, возникает не из-за болезней, а из-за дефектов питания. Не подходят для борьбы с целлюлитом ограничительные диеты: они сгоняют жир с лица и груди, до рук они добираются редко, нужно планомерное и медленное снижение веса за счет удаления из питания «пустых» калорий и избытка жира.

Кроме того, стоит отказаться от острых, перченых, соленых и жареных блюд в пользу растительного и молочного рациона с достаточным количеством животного белка. Именно в этом суть борьбы с целлюлитом: нужно восстановить нарушенный обмен веществ и заставить организм не прятать жиры «про запас», на случай очередной вашей «голодовки» на диете, а сжигать их в мышечной работе.

Можно применять очищение организма на травяных чаях, разгрузочных днях, это будет полезно для пищеварения и жирового обмена.

Антицеллюлитные массажи

Массаж – одно из действенных средств в борьбе с целлюлитом, но эффект вы получите только при регулярных процедурах с применением различных методик.

Отличным эффектом обладает массаж с кофейной гущей. Он проводится по всей поверхности предплечья и плеча по направлению от кончиков пальцев к подмышке – это усиливает кровообращение, активизирует лимфоток и венозный ток крови, удаляет лишнюю жидкость из тканей и приводит в тонус кожу и мышцы.

Еще одним полезным видом массажа будет применение массажа с антицеллюлитными кремами – обычно в их состав входят биологически активные вещества, расщепляющие жировые отложения и активирующие обмен веществ в тканях.

Можно делать такие массажи руками или воспользоваться специальной варежкой, роликовым массажером или вакуумной банкой. Все эти приспособления, по сути, вызывают один эффект – активизируют приток крови и кислорода к проблемным зонам, стимулируют обмен веществ и расщепление жира.


По материалам: www.passion.ru
Читайте также: