Продукты, которые можно есть на ночь

Куриные сосиски можно есть после шести вечера.

Все мы знаем: чтобы поддерживать свой организм в тонусе и не набрать лишние килограммы, человеку нельзя есть после шести вечера. Поговорка «ужин отдай врагу» действительно действует, но что же делать, если есть всё-таки очень хочется? От рокового ужина не спасает ни перспектива ожирения, ни собственная совесть, которая машет на всё рукой при первом же запахе жареной картошки. А между тем, после шести есть можно! Главное - знать, что именно!

Всё живое, в том числе и наш организм, живет согласно солнцу. На закате все естественные механизмы замедляют свою работу, готовясь к отходу ко сну. В связи с этим потребление пищи после заката солнца нарушает подготовку организма ко сну и наносит вред здоровью. Но что делать, если, отказавшись от позднего ужина, вы чувствуете голод и не можете думать ни о чем, кроме куска мяса? В этом случае многие врачи-диетологи рекомендуют своим пациентам есть отварные овощи и другое, что не даст урчащему желудку совратить нас на сытный ужин.

Чувство голода может творить с нами поразительные вещи. Это и спонтанные покупки, и необдуманные действия, за которые позже мы сгораем со стыда. И самое главное, лишние килограммы, которые так сложно сбросить!

В тот момент, когда человек голоден, он не может себя контролировать. Его мысли занимает только еда, и лишь экстренная ситуация может отвлечь его от этого переживания.

Сколько раз, будучи сытым, мы давали себе обещание не есть после шести, однако продержавшись несколько часов, неслись к холодильнику, сметая в нем всё, что попадалось нам на пути.

Вам следует знать, что возникающее вечером чувство голода ложное, и вся пища, съеденная перед сном, отложится потом в виде жира. Врачи советуют найти себе дело: почитать книгу или заняться домашней работой. Но если и это не помогает, попробуйте съесть те продукты, которые утолят голод, но при этом не повредят фигуре.

Сосиски

Да, это действительно так. Сосиски можно есть после шести, но не обычные, а только куриные. Идеально - вареные. И уж никак, естественно, не жареные свиные жирненькие сардельки или шпикачки. От копченых тоже лучше воздержаться. А вот нежирная пара куриных сосисок - отличный способ заморить ночного червячка.

Вареные овощи

Первое, что приходит в голову и всегда есть в доме, - морковка и свекла. Возьмите их побольше и варите вместе в огромной кастрюле, как будто хотите сделать гигантский тазик салата оливье. Режьте кусочками, трите на терке, смешайте их в блендере с яблоком…но вкуснее, конечно, просто так - кубиками. Вареную картошку на ночь есть не нужно.

Икра заморская

Да-да, баклажанная. Или кабачковая, да любая овощная икра. Причем в неограниченных количествах! Но: только ложкой, никаких тостов и хлеба. Не жалейте для себя, любимого, есть ее можно в любых количествах.

Грибы

Небольшими порциями и без картофеля, а лучше с овощами. Осторожнее с консервированными грибочками - печени будет тяжело.

Консервированная кукуруза

Ее можно есть прямо из банки. Но не шикуйте, максимум - несколько ложек. Поджарьте ее на оливковом масле. Объедение!

Кефир, нежирный йогурт

Выпейте залпом стакан или два кефира. Вкусного, свежего, не вчерашнего и не холодного. Чувство, что утолили голод калорийным мясным ужином, гарантировано.

Суши

Одно из величайших изобретений человечества. Они обязательно должны быть свежими, поэтому лучше всего приготовить их самостоятельно. Тут и близких порадуете, и сами  останетесь довольны.

* * *
Помимо всего этого разнообразия, существуют еще так называемые «продукты с отрицательной калорийностью». Проще говоря, это продукты, на переваривание которых требуется больше энергии, чем они сами содержат. Такими продуктами являются шпинат и капуста. Также труднопереваримыми считаются огурцы, помидоры, яблоки - в общем, всё то, что содержит много клетчатки.


10% потребляемых ежедневно калорий тратится на переработку пищи в организме. Так что чем больше огурчиков вы съедите, тем меньше калорий попадет в ваш организм.

Необходимо помнить одно: продукты с отрицательными калориями съедаются в естественном состоянии. Если их готовить, добавлять масло и другие ингредиенты, меняется их калорийный состав - а значит, и пользы они приносить уже не будут.


Читайте также: