Губам помогут бренды, мед и… зубная щетка

Даша наносит маску для губ.

Маленькие и нежные, выразительные и страстные - такие непохожие внешне, они все требуют одного: поцелуев и тщательного ухода. Это - наши губы. К счастью, способов поддержания здоровья кожи губ немало. От рецептов из «бабушкиного сундука» до новомодных высокотехнологичных серий косметических средств. Каждый сможет найти подходящее.

Зона особого внимания

Мощные рекламные кампании известных косметических брендов укрепили в нашем сознании мысль, что самым важным объектом при уходе за лицом является нежная кожа вокруг глаз. Но, как обычно и бывает в рекламе, это правда лишь наполовину. Тонкая, чувствительная кожа губ требует не меньшего внимания. Из-за отсутствия сальных желез не выделяет жира, а значит, быстро пересыхает, шелушится и трескается. У поверхности кожи губ расположены кровеносные сосуды и множество нервных окончаний, вот отчего «место для поцелуев» так чувствительно. И, к сожалению, при мельчайших микротравмах кровоточит и очень болит.

- Состояние кожи губ - один из важных показателей общего состояния здоровья человека, - рассказывает врач общей практики семейной медицины Екатерина Тозик. - Например, болезненный синеватый оттенок может свидетельствовать о проблемах с сердечно-со­суди­стой системой и легкими. Конечно, в таких случаях косметология не поможет, следует обращаться к профильному специалисту. А вот защитить губы от влияния внешних негативных факторов вполне можно самим.

Народная мудрость: дешево и сердито

Главное, что подкупает в народных средствах, - это их дешевизна. Дончанка Дарья Губанова убедилась, что это вовсе не снижает эффективности таких средств.

- Например, такие косметические процедуры, как стимулирующий массаж и пилинг кожи губ, легко можно осуществить дома, - рассказывает девушка. С помощью обыкновенной чистой зубной щетки. Ее щетинки обеспечат повышенный приток крови, разносящей полезные вещества, и легко удалят омертвевшие клетки кожи.

В качестве нежного отшелушивающего средства можно использовать и загустевший пчелиный мед. Для этого небольшое его количество разминают между пальцами, аккуратно массируют губы, а затем удаляют остатки теплой водой. После такой процедуры на кожу желательно нанести питательную смесь или маску, приготовить которую тоже можно самостоятельно. Например, из творога и сливок. Для этого простого рецепта нужно одну чайную ложку сливок хорошенько растереть с небольшим количеством творога. Конечно, эти продукты обязательно должны быть домашними, а не обезжиренными из супермаркета. В противном случае никакого питательного эффекта такая маска не даст. Полученную смесь необходимо нанести на место назначения, а по истечении 10-15 минут аккуратно удалить.

Полезную маску для губ можно приготовить из фруктов и ягод. Хорошо подходят яблоко, банан, абрикос, крыжовник, дыня, арбуз. Из овощей - свекла и огурец. Натрите на мелкой терке, например, дольку яблока, предварительно очищенную от кожуры. Полученную массу смешайте с половиной чайной ложки сливочного масла. Нанесите эту смесь на 15 минут.

- После таких процедур я смазываю губы гигиенической помадой или растительным маслом. Но не подсолнечным! Конечно, оно стоит достаточно дешево и продается в любом магазине, но плохо впитывается и оставляет ощущение сухости. А вот оливковое делает кожу эластичной и мягкой.

Кстати, оливковое масло неплохо подойдет для ухода за кожей губ и как самостоятельное питательное средство. Только помните, что все процедуры следует выполнять не менее чем за полчаса до выхода на улицу, иначе вместо красивых и здоровых губ вы получите пересушенные и обветрившиеся. Не стоит также забывать о поддержании общего гидробаланса. Необходимое минимальное количество воды в день - не менее двух литров.

Помощь из аптеки и магазина

Несмотря на всю кажущуюся притягательность народных рецептов, заведующая аптекой «Аптека №1» Евгения Румянцева не рекомендует увлекаться домашними экспериментами, особенно если кожа губ требует не просто ухода, а лечения. Здесь лучше обратиться к специалисту и использовать проверенные препараты известных брендов, имеющих хорошую репутацию. Все ингредиенты в таковых проходят строгую проверку на соответствие определенным нормам.

Какие же косметические средства лучше всего использовать для ухода за кожей губ?

- Как специалист я могла бы посоветовать серии таких известных марок, как Виши и Ля Рош-Позе, - отметила Евгения Румянцева. - Стоимость этой продукции, правда, достаточно высока. Так, цена средства для ухода за кожей губ и вокруг глаз от Виши составит около 230 гривен. Увлажняющий бальзам той же марки обойдется приблизительно в 60-70 гривен. Но, учитывая соотношение цены и качества, такие траты вполне оправданы.

- Производители высококачественной декоративной косметики часто стараются наделить свои продукты полезными свойствами, обогащая их витаминными комплексами, дополняя привычные свойства ухаживающими, питательными и увлажняющими эффектами. Помады и блески не остаются в стороне от общей тенденции, - поделилась консультант магазина «Prostor» Юлия Мамкеева. - Наиболее распространенным среди подобного рода косметики полезным эффектом является увлажнение. Такими свойствами обладают декоративные помады французской торговой марки Буржуа, серия Колор Эликсир от американской фирмы МаксФактор, серия Колор Рич от французкого бренда Лореаль. Ценовой диапазон подобной продукции от 100 до 140 гривен. Можно найти и более демократичные варианты. Например, блески с увлажняющим эффектом от польской марки Эвелин. Это приобретение обойдется вам в 20-25 гривен. То, что такая косметика не пересушивает кожу губ, является ее несомненным плюсом, но всё же ожидать от нее слишком многого тоже не стоит. Если приоритетным для вас является и

менно ухаживающий эффект, правильным выбором станут бальзамы для губ. Например, Нивеа, страна-производитель - Германия, или хорошо известный отечественный Биокон. Оба бренда относятся к разряду доступных, цена на этот товар - около 15 гривен.

Юлия Мамкеева:  «Ассортимент ухаживающих средств для губ - огромен!»

Юлия Мамкеева:  «Ассортимент ухаживающих средств для губ - огромен!»

Что на свете всех моднее

Самые модные оттенки блесков и помад для губ этой зимы - от нейтральных до темных готических. Темная помада - выбор для смелых модниц. Более демократичный вариант - блеск для губ. Можно сочетать несколько оттенков, это сделает макияж более интересным. Ультрамодный фиолетовый цвет помады этого сезона подойдет тем, у кого светлая кожа.

С нейтрального цвета губами будут хорошо смотреться правильно оформленные брови и накрашенные ресницы. Этого достаточно для завершения одного из самых модных макияжей зимнего периода. Важно не обозначать контур губ слишком графично карандашом.


Светлана Анисимова.
Читайте также: