Новый год - 2013. Пригреем змею жемчугами и... скромностью

Юлия Санина демонстрирует платье Екатерины Синчук: «Прическа-бабетта, шуршащее чёрное платье, блестящие сиреневые тени - всё это понравится повелительнице года».

Что надеть в новогоднюю ночь?

Как и положено женщине, владычица наступающего года чёрная водяная Змея вытесняет «командовавшего» нами Дракона. Безоговорочно она вползёт в свои права 10 февраля 2013 года, однако в традиционную для нас новогоднюю ночь лучше нарядиться подобающим образом. Восточные мудрецы считают, что нам же будет счастливее и легче жить. Что надеть, «Донбассу» рассказала преподаватель Донецкого института конструирования и моделирования одежды Антонина Баранова.

Всё должно быть с блеском!

- Главным нарядом прекрасной половины человечества в новогоднюю ночь обязательно должна стать счастливая улыбка, - считает Антонина. - А вот платье желательно выбрать элегантное и скромное, без лишней вычурности. Змея оценит, если оно будет аккуратным и длинным. Вместе с тем, не впадайте в крайности, чтобы не выглядеть скучной. Ведь всё-таки праздник!

Худенькие девушки не прогадают в наряде обтягивающем - эдакой змеиной коже. Хозяйка будущего года одобрит чёрный, фиолетовый, синий, голубой, бирюзовый, золотой, зелёный цвета. И уж точно под стать Её величеству вы будете выглядеть в блестящем платье из атласа или другого скользящего и переливающегося материала. Модельер не советует облачаться в кожаные одежды. Не ровен час, Королева бала примет их за собственную шкуру! Зато искусственная кожа со змеиным узором - то, что надо!

Под бой курантов лучше всего загадывать желание в эффектной и удобной тунике, лёгком платье или костюме. Ведь на празднике вы, кроме всего прочего, должны чувствовать себя удобно. К тому же змеи, они ведь такие гибкие, стремительные. Так что и ваши движения ничего не должно сковывать, верно?

Удачно подойдут кофточки с многочисленными застёжками, пайетками, молниями, блёстками. В общем, главное, чтобы всё мерцало в праздничном свете, а лучше - завораживало окружающих и останавливало на мгновение, будто они поражены НАСТОЯЩЕЙ змеёй.

Сопровождающий вас спутник тоже должен понравиться Змее. «Сделать это легче лёгкого, надев, например, яркий, блестящий галстук», - с улыбкой говорит Антонина. Но уж если всё-всё по правилам, наденьте костюм из гладкого материала чёрного, синего или любого «водяного» оттенка.

На удачу

Повесьте на ёлку талисман года - маленькую Змею. Такое внимание ей польстит. Шума и лишних движений эта рептилия не переносит. Поэтому встречать новый 2013-й год астрологи рекомендуют в небольшой компании или в тесном кругу своей семьи. По-змеиному мудро поступите, если в этот светлый и добрый праздник выбросите из головы все заботы и мрачные мысли.

Диана Падун:  «Это платье с «секретом». Нижнюю часть можно отстегнуть, и оно станет полностью золотым.

Диана Падун:  «Это платье с «секретом». Нижнюю часть можно отстегнуть, и оно станет полностью золотым.

Классика и море

«Вот змея!» - бросают в лицо дамочке, мягко говоря, вредной. На Востоке же эту рептилию уважают за мудрость и строгость. В праздничном наряде эти качества могут символизировать аксессуары в классическом стиле.

- Удачу принесёт жемчуг, ведь этот камень морской, а значит - одной стихии со Змеёй, - говорит Антонина. - А если его нет в вашей шкатулке, не расстраивайтесь: замените ниткой похожей на него бижутерии или украшением с перламутровым блеском. Ведь это всего лишь символ!

Госпожа рептилия любит благородные холодные металлы, такие, как серебро и белое золото, своим отблеском напоминающие переливы чешуи. Змею порадуют аксессуары из материалов, лишь напоминающих её кожу - НЕ кожаных! Это могут быть сумки, браслеты, пояса. Можете накинуть шаль - обязательно переливающуюся, которой не мудрено и соскользнуть с плеч промелькнувшей в траве змейкой.

«Не кобры, но гипнотизируем

Праздничный макияж не менее важен, чем сам наряд. В волшебную ночь он может быть как ярким, так и незаметным. Антонина предлагает добавить немного блеска помадой, тенями или румянами. Можете «пострелять» глазками, как Ани Лорак или Анжелина Джоли! Только потренируйтесь делать идеальные стрелки заранее. Это не так просто.

Таинственность хозяйке года придаст новогодний мейкап «под наряд», но в целом постарайтесь сделать акцент на серебристых, светлых перламутровых тенях, а также тёмно-серых, изумрудных и «морских» оттенках. Ну да, потому что они так напоминают блеск змеиной кожи.

- Причёска также играет важную роль в создании образа, - уверяет Антонина. - Если ваши локоны будут распущены - слегка накрутите их, а хотите заколоть - пригладьте блестящим лаком и украсьте нарядными заколками. Короткие волосы можно уложить с помощью гелей и муссов, длинные - заплести в необычную косу или собрать высоким пучком.

Стиль ретро всегда смотрится шикарно, так что, если вам нравятся бабетты - вперёд, в парикмахерскую! А ещё можно сделать причёску, подобрав волосы обручем. Конечно, изящная змея не поймет стиль а-ля главная суперблондинка Украины Оля Полякова: ну, вы помните, с красными помпонами. А вот «украсть» у неё идею с атласными повязками или бархатным бантиком вполне в духе праздника.

И, конечно, не забудьте о маникюре. Владычице будущего года понравятся длинные ногти, накрашенные ярким или перламутровым лаком.

Проблемы сбросим, словно «кожу»

Конечно же, будущие модельеры из ДИКМО приготовили наряды, которые завоюют внимание окружающих в долгожданный вечер. Студентка четвёртого курса Диана Падун выбрала «змеиное» платье, автором которого стал третьекурсник Александр Евдокимов.

- Верхняя часть наряда задумана похожей на чешую рептилии, а красная вставка в подоле напоминает её двойной язычок, - пояснила, красуясь перед зеркалом, Диана. - Змея в восточной традиции - олицетворение кармы, и поэтому встретить её я хочу по особому! А когда часы начнут отсчитывать последние мгновения уходящего года, отпущу лишние мысли и сосредоточусь на хорошем. Не забуду и покидающего нас Дракона поблагодарить.

Читателям «Донбасса» студенты и преподаватель института пожелали прийти в новый год, сбросив все проблемы уходящего года с плеч долой! С лёгкостью, которой Змея меняет свою шкуру, пусть счастливые перемены вытеснят все неприятности из вашей жизни.

Мейкап искушения

Итальянский дизайнер Джорджио Армани считает, что натуру змеи-искусительницы подчеркнёт нежный макияж глаз. Тени должны быть под цвет кожи питона, а лицо лучше сделать максимально бледным: для этого тональную основу и пудру выбирайте светлее родного оттенка. Румяна подойдут холодные розоватые. Но не переусердствуйте, ведь цель - создать лёгкий «зимний» румянец.


Алена Дудникова. Фото Екатерины Синчук. Фото Максима Ижиковского.
Читайте также: