Три орешка для Золушки, или Какие бесполезности можно использовать для красоты

Катерина: «Нечего добру пропадать», - говорит бабушка.  - И я очень полюбила её рецепты!»

Вот и сезон мандаринок-апельсинок пришёл! Бывает, съедаешь очередное оранжевое солнышко, смотришь на горку кожуры и... жалко выбрасывать. Как и ёлочку, с которой сняты игрушки.

Только ореховую скорлупу - сразу в мусор. «Новогодние съестные «аксессуары» не только приятны и полезны сами по себе. Даже скорлупа пригодится для красоты», - уверяет наша читательница Катерина Соколенко.

А рецепты достались ей от бабушки. Так что проверено годами на трёх поколениях.

Цедра творит чудеса

- Кожура мандарина - очень полезная штука, - говорит Катерина. - И если у вас в семье собрались большие любители этих замечательных фруктов, то забивать мусорное ведро кожурой не следует!

Итак, несколько рецептов красоты.

Маска. Подсушенные корки мандаринов измельчите в блендере. Затем 1 ч.л. порошка смешайте с 1 ч.л. яичного желтка и 1 ч.л. сметаны. Эту освежающую маску нанесите на лицо и шею на 20 минут. Смойте тёплой водой.

Лосьон. Для жирной кожи: мандарин вместе с кожурой натрите на тёрке, добавьте полстакана водки, настаивайте в тёмном месте неделю, процедите. При нормальной коже к этому лосьону добавьте 2-3 ст.л. кипячёной воды и 1 ч.л. глицерина.

Ванна. Кожуру примерно 10 мандаринов измельчите. Смешайте с 5 каплями мандаринового масла, 3 каплями масла лаванды и каплей любого хвойного масла. Добавьте полученную смесь в ванну, наполненную водой комфортной температуры, и полежите в ней не более 20 минут, наслаждаясь легкой музыкой. Это вас расслабит, к тому же такая ванна подтянет и смягчит кожу.

Не бойтесь лакомиться этим цитрусом и по вечерам - фигуру он не испортит. В 100 г оранжевого удовольствия не больше 45 кКал!

«А уж как цитрусовый аромат поднимает настроение, освежает и снимает накопившуюся за день усталость. Будете, как новенькие!» - улыбается Катерина.

Совет на будущее. Принимая солнечные ванны, полезно жевать кожуру апельсинов. Тогда ультрафиолетовое излучение вреда не принесёт.

Из цедры этого фрукта можно приготовить замечательную туалетную воду. Просто залейте её холодной водой и дайте настояться сутки. Этим настоем полезно протирать лицо.

А из жёлтого наряда лимона получается замечательное средство для укрепления волос. Для этого вскипятите кожуру нескольких плодов в литре воды и ополаскивайте отваром голову после мытья.

А скорлупка не простая

- Помните, что три орешка волшебным образом изменили судьбу сказочной Золушки, - улыбается Катерина. - Но не только ядрышки - «чистый изумруд» для здоровья и красоты. Реальные скорлупки тоже помогут нам с некоторыми проблемами.

Для тела. Нежелательные волосы на теле для женщин - настоящая головная боль. И обычная скорлупа справляется с лёгкостью с этой проблемой. 2 ст.л. дроблёной скорлупы залейте стаканом кипятка, подержите 20 минут на водяной бане, затем остудите и процедите. Ватным спонжиком протирайте нужные места. А ещё можно сжечь скорлупку, просеять золу и добавить немножко воды - раствор для удаления волос готов!

Ещё из ореховой скорлупы или виноградных косточек можно приготовить натуральный скраб для лица, который послужит хорошим отшелущивающим средством для омертвевших частичек кожи. Для этого их надо измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния и сложить в герметичную банку. Затем половину чайной ложки скраба смешивают с размятой четвертинкой банана или половинкой мандарина, и этой массой делают массаж лица и шеи. Пилинг омолодит кожу, а фруктовые кислоты насытят ее витаминами.  

Ёлочка, ёлка - лесной аромат…

- Бабушка рассказывала, как во времяа войны солдаты варили напитки из хвои для укрепления иммунитета, - вспоминает Катя. - Я помню один из рецептов. В стакан кипящей воды положить 50 г промытых иголок, добавить немного сахара и лимонную цедру. Накрыть крышкой и проварить полчаса, затем процедить. Когда остынет, добавить кусочек лимона.

Хвоя содержит много полезных веществ и микроэлементов - аскорбиновую кислоту, каротин, алюминий, железо... Зимой в ней очень высокое содержание витамина С. Хранить иголочки можно на балконе два месяца.

Для волос. Укрепит и придаст блеск отвар еловых или сосновых веток, которым, кстати, полезно полоскать больное горло. А ещё для красоты шевелюры мыть голову привычным шампунем с добавлением эфирного масла кедра - всего три капли.

От себореи и выпадения волос спасёт такой лосьон: растолките 20 г еловой хвои, залейте стаканом воды и прокипятите 10-15 минут на маленьком огне. Оставьте настояться. Втирайте средство несколько раз в неделю в корни после мытья головы.

Для кожи. Если чувствуете, что норовит выскочить противный герпес, - скорей мажьте поражённый участок бальзамом: немного сосновой смолы смешайте с растительным маслом. Эффективнее всего обмакнуть в него ватку и прилепить к губе пластырем на полчасика.

Избавиться от угрей можно с помощью такого настоя:

50 г молодой хвои залейте полулитром водки и поставьте в тёмное место на семь дней. Протирайте средством лицо утром и вечером. Если прыщики гнойные, добавьте чайную ложку чистотела, который предварительно нужно залить стаканом кипятка и пару часов настоять.

Ненавистные прыщи на плечах и спине поможет вывести ванна с таким средством: по 5 ст.л. липы и душицы смешайте с 4 ст.л. зверобоя и 3 ст.л. хвои. Всё залейте двумя литрами воды комнатной температуры и дайте настояться 12 часов, процедите.

А ещё кожа скажет вам спасибо после следующей процедуры: два стакана измельчённых иголочек залейте двумя литрами кипятка, варите 5 минут. Оставьте на 4 часа, затем вылейте в ванну.

- Моя бабуля выглядит моложе своих лет, - хвастается Катерина. - И всё благодаря хвойному крему. Никогда не покупает парфюмерные средства в магазинах. 1 ст.л. рубленых еловых иголок залейте половиной стакана кипятка, укутайте и оставьте постоять час. Затем в процеженную массу добавьте пять граммов глицерина и перемешайте. Готово!

Йод в помощь


Домашние средства для ногтей на основе этого вещества

Ванночка с йодом для ногтей и апельсиновым соком.

2 ч. л. морской соли растворяем в 1/2 стакана тёплой воды. В получившуюся смесь добавляем 1/2 стакана апельсинового сока и 4 капли йода.

Все компоненты тщательно перемешиваем и опускаем руки в готовую ванночку на 10-15 минут. После процедуры хорошенько вытираем руки полотенцем и наносим питательный крем, уделяя особое внимание ногтям. Эта ванночка с йодом поможет укрепить ногти.

Оливковое масло для ногтей с йодом. Процедуру желательно делать на ночь. Она помогает устранить сухость ногтей и предотвращает их расслаивание.

Нагрейте на водяной бане

1 ст. л. оливкового масла и добавьте в него несколько капель йода. Получившуюся массу втирайте в ногтевые пластины и кожу вокруг них. Затем наденьте перчатки из хлопка и ложитесь спать. Утром ваши ноготочки будут в прекрасном состоянии. Рекомендуется проводить раз в неделю.

Маска для ногтей с йодом и лимонным соком. Возьмите 1 ст. л. тёплого растительного масла, капните в него 2-3 капли йода и 3-4 капли лимонного сока. Всё перемешайте и аккуратно нанесите на поверхность ногтей, хорошенько втирая в основание. Через 10-15 минут снимите остатки маски при помощи салфетки.

Ванночка для ногтей с йодом и солью. В стакане тёплой воды растворите 1 ст. л. морской соли и капните туда же 3-4 капли медицинского йода. В получившуюся ванночку опускаем пальцы на 15-20 минут.

А с другой стороны...

- Окунувшись с головой в предпраздничную суету, не забывайте, что новогодние символы иногда могут и навредить, - предупреждает врач-аллерголог Наталья Ющенко.

Например, орехи и цитрусы нельзя есть тем, у кого пищевая аллергия. Мандаринки являются гистаминолибераторами - продуктами, которые не только являются аллергенами, но и выделяют в кровь гистамин. Съедите - и могут появиться волдыри, крапивница, дерматит.

Аллергия на хвою - редкость, но на этих деревьях «селятся» плесневые грибки, которые вызывают болезнь.

- Ель под Новый год в доме - катастрофа для аллергика. Если у вас аллергия на пыль или бронхиальная астма, лучше с лесной красавицей не рисковать, - предупреждает Наталья Пантелеевна. - Косметические средства с экстрактами цитрусов, хвои или орехов в этом случае тоже противопоказаны.


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: