Смываем зимний макияж без ущерба для кожи

Алина Кайтукова: «Я выбираю косметические средства для снятия макияжа!»

Специалисты по уходу за кожей лица категорически не советуют умываться  мылом! Обычным, разумеется. Хотя для того, чтобы отражение в зеркале как можно дольше радовало вас, ежедневное очищение кожи - непременная процедура. Магазины и аптеки переполнены кремами, тониками, лосьонами, средствами для снятия макияжа.И на каждом из них пестреют соблазнительные надписи, обещающие молодость и красоту. Разобраться, что поможет стать «на свете всех милее», «Донбасс» отправился с дончанкой Алиной Кайтуковой.

Бренды предлагают...

- У меня комбинированная кожа. Вот и хочу расспросить продавцов, что лучше выбрать, - настроилась Алина.

В магазине «Eva» продавец-консультант отдела кремов Инна Кухарева показала девушке молочко для снятия макияжа фирмы «Garnier» с экстрактом винограда (33,65 грн.). «Этот продукт хорошо удаляет загрязнения кожи и не оставляет жирного блеска. Сухому типу подходит молочко той же фирмы с экстрактом розы», - заверила она. А ещё предложила двухфазное средство: тоник и питательное масло - для удаления водостойкой косметики компании Johnson & Johnson (40,49 грн.).

В ассортименте также лосьон для снятия макияжа с глаз марки «Nivea» (21,55 грн.). Мейк-ап с глаз и губ удалит «смывалка» от «L’Oreal» (со скидкой - 26,99 грн.).

Из Греции: с мёдом и не только

Ирина Сафонова: «Профессиональная чистка поможет коже дышать с новой силой!»

Ирина Сафонова: «Профессиональная чистка поможет коже дышать с новой силой!»

В аптеке «Оптима» Алину встретила консультант греческой торговой марки «Apivita» Наталья Ежелева, которая рассказала, что эта косметика в Донецке - с лета, а вот на родине известна уже 30 лет.

- Основными ингредиентами продукции являются натуральные масла, экстракты и продукты пчеловодства: мёд, прополис, пчелиный воск, - рассказала она. - Для очистки лица разработана серия cleansing, причем для каждого типа кожи - своё средство.

Для сухой и нормальной - консультант порекомендовала молочко с мёдом и апельсином, которое очищает, питает, увлажняет кожу, а также тонизирующий лосьон. Эти средства не вызывают аллергических реакций и стоят 158,80 грн. Для жирной кожи подходит очищающий гель с цитрусом, прополисом и тонизирующий лосьон. Гель хорошо пенится и потому экономичен в использовании.

- Почему для сухой - молочко, а для жирной - гель? - интересуется Алина.

- Потому что сухая кожа требует дополнительного питания. Именно молочко обладает таким свойством, а также хорошо увлажняет. У геля же более лёгкая текстура, после него возникает ощущение свежести, - пояснила консультант.

Косметическая линия «Api­vita» выпускает также универсальное средство для всех типов кожи «3 в 1» (158, 80 грн.). Это - очищающее молочко для лица и глаз с ромашкой, мёдом, липой и экстрактом очанки. При снятии макияжа с век глаза не покраснеют и от зуда вы будете застрахованы. Но Алине приглянулась пенка для лица и контура глаз с оливой и лавандой. «Понравилось сочетание ингредиентов и то, что средство гипоаллергенно», - сказала она.

Смыть водостойкую тушь можно лосьоном с ромашкой, липой и очанкой: он успокаивает, увлажняет и питает кожу. «Достаточно нанести на спонжик и положить на глаза на минутку, а затем легко стереть тушь», - пояснила консультант. Для всех типов кожи Наталья советует использовать мягкий отшелушивающий скраб-пилинг с абрикосом, для жирной и комбинированной - скраб с оливой и маску с зелёной глиной.

Фармацевт Олеся Акусок предложила Алине очищающую воду фирмы «Uriage» для нормальной и комбинированной кожи (191 грн.). «Это гипоаллергенное средство хорошо снимает даже водостойкий макияж с лица и глаз. В состав входит экстракт мирта и анютиных глазок», - пояснила она и добавила, что в этой серии есть продукция и для сухого типа кожи: лосьон «Vichy» (168 грн.) и двухфазная жидкость для демакияжа глаз (139,50 грн.)

А лицу - кислинка

Умывалка для жирной и комбинированной кожи: на стакан овсяных, рисовых или пшеничных отрубей добавить ложку соды или борной кислоты, перемешать. Перед умыванием взять столовую ложку средства, разбавить его водой или кислым молоком до консистенции кашицы. Затем смесью протирать лицо несколько минут и смыть тёплой, потом прохладной подкисленной водой.

Сухую кожу очищают жидким мёдом, который втирают кончиками пальцев до тех пор, пока он не загустеет. Зимой выходить на улицу с увлажняющим кремом на лице нельзя: кожа начнет шелушиться.

Врач отмечает, что подбирать косметические средства нужно, не только изучая аннотации, но и обращать внимание на индивидуальную переносимость. «Наиболее подходящие вам крем или молочко не сможет подобрать даже лучший специалист, это должны сделать вы сами - мазните за ушком, и почувствуйте, комфортно вам или нет», - советует профессионал. Так же для этого существуют пробники и средства в небольших расфасовках.

Смешайте рис,  сметану

Растерявшись перед обилием предложений, Алина решила обратиться за советом к врачу-дерматологу высшей категории Донецкой врачебно-косме­то­логической лечебницы Ирине Сафоновой.

- Выбирать лучше профессиональную косметику: в ней содержатся вещества, которые действительно обладают целительными свойствами, - рассказала Ирина Евсеевна. - В брендовой же стоимость «накручивается» за счёт оформления, лечебных веществ в ней практически нет. Выбор также зависит от того, какие задачи вы ставите. Например, если хотите неплохую смывку или тоник, советую марки «Thalgo», «Matis». Хорошую продукцию выпускают российские компании «Плазан» и «Мирра Люкс».

Дерматолог советует профессионально чистить кожу по мере надобности и только в условиях кабинета. «Ни в коем случае сами не выдавливайте прыщи!» - предупреждает она. Дома можно и нужно раз в неделю делать маски, чистку любым скрабом. Последний  можно вполне самим приготовить, смешав соль с содой и пенкой для умывания. «Рис, измельчённый в кофемолке, лучше очистит поры, чем покупной готовый скраб», - заверила специалист. А на кожу с расширенными порами лучше наносить маски с голубой глиной. Предварительно её смешивают с перекисью водорода до консистенции сметаны, что хорошо подсушивает. Делают такую маску раз в неделю.

В косметологии пилинг (стоимость 125 грн.) означает снятие верхнего слоя эпидермиса. «Это стимулирует деление новых молодых клеток, улучшает крово-снабжение, лимфодренаж (удаление избытка жидкости из жировой ткани), выводит токсины», - говорит косметолог. Далее - электротерапия под названием д'Арсонваль. «Он оказывает бактерицидное действие и улучшает функциональное состояние кожи. Для закрепления эффекта от процедур - массаж лица и маска», - поясняет специалист.

Серию из таких манипуляций врач рекомендует проводить примерно раз в полтора месяца. Даже если вы используете тональный крем и пудру, - это уже нагрузки для кожи. То же самое фитнес, который вызывает усиленное потоотделение. Если чистка проводится впервые и кожа сильно загрязнена, процедуру нужно будет повторить через месяц. А если вы лишь слегка припудриваетесь и регулярно пользуетесь «умывалкой», глубокую чистку можно делать примерно раз в полгода. Но обязательных сроков нет, как сами решите.


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: