В Киеве не будут продавать детское питание с ГМО

В Киеве не будут продавать детское питание с ГМО

Киевский городской совет запретил реализацию на территории столицы продуктов детского питания, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО), с 1 января 2009 года. Такое решение Киевсовет принял на сессии.

Также он запретил реализацию всех продуктов питания, содержащих ГМО, без наличия положительного вывода Государственной экологической экспертизы, информации о государственной регистрации предприятия-производителя и без размещения на упаковке такой продукции информации на украинском языке о содержании ГМО.

В связи с этим Киевсовет решил рекомендовать торговым учреждениям размещать продукты питания, содержащие ГМО на отдельных от других продуктов торговых местах - стендах, прилавках с надписью "Продукция, которая содержит генетически модифицированные организмы".

При этом Киевсовет рекомендует производителям таких продуктов питания размещать информацию о содержании в них ГМО на площади не менее 30% поверхности каждой наибольшей стороны упаковки, а торговым заведениям - размещать информацию о продаже продуктов с ГМО на площади не менее 15% стенда, на котором продается такая продукция.

Киевсовет поручил Киевской городской государственной администрации осуществлять контроль за соблюдением принятого решения, а также подготовить обращение к Кабинету Министров с предложением разработать и утвердить правила торговли продуктами питания, содержащими ГМО, сообщают Українські новини.

Напомним, 16 октября Кабинет Министров утвердил временные критерии безопасности обращения с ГМО.

Ранее производители молочных продуктов выразили намерение обратиться с просьбой к Кабинету Министров ввести маркирование продуктов с содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО).

ГМО - организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом. Наиболее распространены генетически модифицированная соя, а также кукуруза, рис, томаты, сахарная свекла и другие.

По мнению некоторых экспертов, ГМО могут наносить вред организму человека.


По материалам: www.mignews.com.ua, www.imdiet.net