Грипп и сокращения врачей - явления несовместимые!

Александр АНИЩЕНКО: «Мы стараемся сохранить всех наших специалистов».

Дорогущее импортное лекарство - не значит лучшее, а от простуды надо спасаться бегом трусцой. Об этом и многом другом поведал читателям «Донбасса» начальник Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр АНИЩЕНКО.

ПО ОДЕЖКЕ ПРОТЯГИВАЙ НОЖКИ

Николай УШКАЛО (г. Донецк):

- Я участник боевых действий. В больнице мне выписывают льготные рецепты на лекарства. Однако в аптеке отказываются выдавать медикаменты, утверждая, что не выделяют деньги. Как это понимать?

- В связи с ограниченностью средств на каждую аптеку выделяется определенный денежный лимит. Если вы подошли к концу месяца, он, разумеется, уже исчерпан. В таком случае вас должны записать и в начале следующего месяца вызвать и выдать лекарства. К сожалению, здесь очень уместна пословица «По одежке протягивай ножки». Донецкая система здравоохранения вынуждена жить и работать в реалиях тех денег, что ей выделяют. Если вас вдруг отказываются записывать и вы не можете получить медикаменты, обязательно обратитесь к главному врачу района, он поможет решить проблему.

НА ПРИЕМ К СВЕТИЛУ? ЗАПРОСТО

Анна СЕРПУШКО (г. Донецк):

- Бывает, что пациент не доволен работой участкового врача. Может ли он прийти на прием не по месту жительства к уважаемому им специалисту? И как можно попасть на прием к светиле в области медицины? Есть ли специальная справочная служба, в которой можно было бы узнать, в какое время принимают те или иные знаменитости?

- Подобной справочной службы нет. Если пациента по каким-либо причинам не удовлетворяет качество медицинского обслуживания по месту жительства, ему следует обратиться с заявлением к главному врачу, чтобы его закрепили за другим специалистом в поликлинике. Он имеет право обслуживаться и не по месту прописки, но в этом случае на вызов к нему уже никто ездить не будет. По большому счету, человек имеет право обратиться на прием к любому врачу. У нас есть диагностический центр и консультативная клиника в ДонТМО, где представлены все специалисты по терапии, онкоцентр, областная травматологическая больница, центр охраны медицины и детства, областная детская больница. Спектр широкий.

ИХ ТРУД БЕСЦЕНЕН

Галина ПЕТРУШКО (г. Донецк):

- Как обстоят дела со стимулированием работы тех же участковых врачей, работников «Скорой помощи»? Ведь они нынче трудятся за копейки?

- Вся система здравоохранения сейчас работает за копейки. Каждый приходит в жизнь для того, чтобы реализовать себя. Кто-то решил стать учителем, кто-то - коммерсантом, а кто-то - медиком. Чтобы стать врачом, надо долго и кропотливо учиться, ведь от его работы зависит вопрос жизни и смерти. И все мы хотим получать помощь только у высококвалифицированных специалистов. А какую же отдачу получает такой специалист за самоотверженный труд? Ее нет, как нет и элементарного спасибо. Труд врачей бесценен в прямом смысле этого слова. То есть не оценен.

НЕ НАВРЕДИ!

Стас КАНЧЕЛОВ (г. Макеевка):

- Ваше отношение к платной медицине?

- Всё имеет право на существование: и бюджетная, и частная, то есть платная медицина. Однако каждый врач должен помнить золотое правило: «Если ты знаешь, уверен и можешь - помоги. Если не совсем уверен в своих силах, направь к лучшему коллеге, но ради денег не делай человеку вред».

ГОСТЯМИ ЗАЙМУТСЯ ДВЕ БОЛЬНИЦЫ

Ольга РАСТОПШЕЙ (г. Донецк):

- Донецк облагораживается и реконструируется к Евро-2012. Подпадают ли под реконструкцию больницы и система оказания первой медицинской помощи?

- Разумеется. У нас есть решение облсовета и план организации медобслуживания участников и гостей Евро-2012. Им будут заниматься две больницы: №1 и №17, в помощь им определены ДонТМО и травматология. В текущем году на капитальный ремонт были выделены и использованы денежные средства.

В ТРЕНАЖЕРНЫЙ - ТРУСЦОЙ!

Элина ГОРДЕЕВА (г. Донецк):

- Стартовал простудно-бронхитно-гриппозный сезон. Как поддерживаете иммунитет вы? Ваш рецепт крепкого здоровья.

- Здоровый образ жизни: не пить, не курить, заниматься физкультурой. Естественно, надо витаминизировать рацион: фрукты, квашеная капуста, витамины, продаваемые в аптеках. В самом начале гриппозного сезона я принимаю «Имудон», а при первых признаках респираторки - препарат «Энгистол». Уважаю тренажерный зал и бег трусцой!

КАЖДЫЙ ВРАЧ - НА ВЕС ЗОЛОТА

Андрей СЕРПУХОВ (г.Донецк):

- Что будет с медиками в условиях кризиса? Планируются ли сокращения?

- Задолго до наступления кризиса мы разработали стратегию развития, оптимизации и реорганизации системы здравоохранения. И главный ее постулат: при дефиците кадров (у нас в области не хватает более пяти тысяч врачей), при ограниченном финансировании, при не очень хорошей материально-технической базе мы предлагаем нашим коллегам в городах и районах концентрировать все специализированные службы. Речь идет об оптимизации сети, создании единого медицинского пространства, укреплении амбулаторно-поликлинической службы и, в первую очередь, внедрении такого нового веяния, как врач общей практики, то есть семейный врач. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы ни один специалист не был потерян. Если у него не будет места работы в данном лечебном учреждении, он обязательно найдет его в другом.

НА НАС СТАВЯТ ОПЫТЫ!

Андрей СТЕПАНОВ (г. Красноармейск):

- Работает ли утверждение: чем лучше лекарство, тем оно дороже?

- Абсолютно нет. Просто есть импортные лекарства, а есть отечественные. И сейчас мы четко видим ценовую разницу. Подорожал доллар - выросли в цене многие медикаменты зарубежного производства. Сейчас могут начать дорожать отечественные препараты, потому что многие из них выпускаются на основе импортных составляющих. Я не могу сказать, какое лекарство лучше или хуже. Каждый из нас реагирует по-своему. И самое дорогое средство, которое одному великолепно помогло, может оказать на другого совсем иной эффект. Медицина - это наука, где мы ежедневно проводим опыт с пациентом. Мы все разные. К сожалению или к счастью...


Ксения МАЛЫШЕВА. Фото Дениса МОГИЛЕВСКОГО.