Скончался китаец, которому пересадили лицо

Скончался китаец, которому пересадили лицо

Первый в Китае человек, перенесший операцию по лицевой трансплантации, Ли Госинг умер еще в июле этого года, однако стало известно об этом от его врачей лишь сейчас. Лечащий врач Го Сучжон говорит, что в этом году его пациент отказался принимать медикаментозные препараты, обратившись вместо этого к традиционной китайской медицине и лечению травами.

"Его смерть не была вызвана операцией по пересадке части лица, наша операция завершилась успешно. Однако без соответствующих препаратов Ли не смог подавить собственную иммунную систему и в его организме произошло масштабное отторжение тканей", - рассказал врач.

Напомним, что в Китае операция по пересадке лица была совершена в апреле 2006 года. AFP отмечает, что факт смерти мужчины подтвердили и в его родной деревне в провинции Юннань. Китайский пациент был 4-м (и 2-м по счету) человеком в мире, кому была проведена операция лицевой трансплантации.

Смерть Ли широко обсуждалась в китайских блогах, однако по непонятным причинам так и не попала в общенациональные и тем более мировые СМИ.

Лечащий врач Ли Госинга говорит, что его пациент неоднократно говорил ему о проблемах с печенью после приема очередной партии препаратов. В итоге Ли решил вообще отказаться от терапии, перейдя на лечение травами, что и стало причиной смерти.


По материалам: www.cybersecurity.ru