Праздничные салюты грозят свинцовой интоксикацией!

Декабрь и январь − время праздников, однако, праздничные дни в случае небрежности могут быть исполненными опасностей. Так, стало известно, что многие виды рождественских искусственных огней содержат опасно высокие концентрации свинца, пишет Здоровье Украины.

Свинец − токсичный металл, приводящий к нарушениям работы центральной и периферической нервной системы, особенно у детей. Исследователи напрямую не связывают рождественские огни со всеми случаями свинцовой интоксикации, однако содержание свинца в упомянутых изделиях достаточно для возникновения проблем со здоровьем при определенных условиях эксплуатации.

В штате Калифорния (США), начиная с 1986 г., на всех изделиях отмечают содержание непищевых добавок на этикетках или в сопроводительных записках. Таким же образом предупреждается и о содержании некоторого количества свинца в изделиях. В других штатах ведется работа по такому же маркированию изделий.

Свинец используется в качестве стабилизатора в поливинилхлоридном покрытии многих типов электрических шнуров. Он помогает защищать медные электрические проводники от света, перегрева и загрязнения. Содержание свинца при этом не является слишком большим, однако для детей никакая концентрация свинца не является безопасной. Ученые не исследовали руки или кровь индивидов после использования ими рождественских огней. В то же время они подозревают, что электрические шнуры выделяют мелкие частицы свинца, особенно при попадании на них солнечных лучей.


По материалам: www.mobus.com