Разгорячиться - так с умом: польза и вред спиртных напитков

Если знать плюсы и минусы алкогольных напитков, в праздник можно избежать многих неприятностей.

Шампанское

Польза:

обладает бактерицидным и укрепляющим действием, способно улучшить пищеварение, помочь справиться со стрессом, понизить уровень холестерина в крови.

Вред:

нельзя употреблять на голодный желудок - в этом случае оно повлияет на пищеварительный тракт раздражающе и повысит его кислотность. Не рекомендуется людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Большое количество шампанского может негативно воздействовать на нервную систему.

Водка

Польза:

при употреблении малыми дозами является отличным профилактическим средством от отравления загрязненным воздухом мегаполисов.

Вред:

приводит к заболеваниям внутренних органов, особенно часто страдают печень и сердце. Водка - причина импотенции, а также алкогольных отравлений, нередко с летальным исходом. Негативно влияет она и на психику. Не рекомендуется выпивать более 50-ти граммов водки в день.

Коньяк

Польза:

стимулирует организм и возбуждает аппетит, способствуя активному выделению желудочного сока. Если накапать несколько капель коньяка на кусочек сахара, он способен помочь при приступе стенокардии и при сосудистой головной боли. Считается, что он сохраняет слух человека и проясняет память.

Вред:

не стоит злоупотреблять из-за обилия в нем дубильных веществ. Также от коньяка следует воздержаться диабетикам и гипертоникам.

Юлия СКРИПНИК и Наталья ЧЕРНЫШЕВА.