Снижение уровня сахара в крови ведет к болезни Альцгеймера - ученые

Некоторые из форм болезни провоцируются медленным хроническим снижением уровня сахара в крови, который снабжает питательными веществами головной мозг. При возникновении этого заболевания происходит дегенеративное поражение центральной нервной системы, характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения человека.

На основании исследования, проведенного одновременно на людях и лабораторных мышах, ученые заявляют, что недостаток сахара и ведет к незначительному снижению кровотока, жизненно необходимого для головного мозга. В результате нехватки крови и питательных веществ образуется дефицит ряда сложных белков, отсутствие которых ведет к заболеванию.

Медики из Северо-западного университета в Чикаго (США) говорят, что исследования показали чрезвычайно сильную зависимость основных функций мозга от притока к нему крови, обогащенной питательными веществами. "Даже уменьшение "хорошего" холестерина в крови или незначительное снижение кровяного давления уже ведет к неприятным предпосылкам, развивающим заболевание", - говорит Роберт Вассар, один из авторов исследования.

Однако специалисты говорят, что у их исследования есть и неплохие терапевтические итоги. Увеличение кровотока также значительно для мозга и на ранних стадиях развития заболевания кровь способна предотвратить или обратить течение заболевания.

"Если человеку удастся начать достаточно рано, то у него есть шанс увернуться от пули", - говорит Вассар.

Чикагские медики рассказывают, что в процессе исследований им удалось проанализировать реакции мозга людей и лабораторных мышей на поведение протеина ELF2aplha и выяснить, что его именно при помощи него мозг сигнализирует организму у нехватке питательных веществ. В итоге, для того, чтобы выявить неприятные последствия в перспективе будет необходимо изучить уровни этого протеина в организме конкретного человека.


По материалам: www.cybersecurity.ru, www.imdiet.net