Метаболический синдром предсказывает почечную болезнь

Один из факторов риска метаболического синдрома.

Наличие так называемого метаболического синдрома может увеличить риск хронической почечной болезни у людей со вторым типом диабета, сообщают китайские исследователи, сообщает Рейтер.

Метаболический синдром — это группа факторов риска возникновения диабета и болезни сердца, включающая брюшную тучность, высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, низкий уровень «хорошего» холестерина HDL и высокий — триглицеридов (еще один тип кровяного жира). Синдром обычно диагностируется, когда у человека наблюдается три (и больше) симптома из этого ряда.

Исследование предполагает, что обычные сердечно-сосудистые факторы риска предсказывают и проблемы с почками.

Сотрудники Университета Гонконга обследовали 5 800 взрослых китайцев с диабетом второго типа. Ученые пришли к выводу, что риск развития хронической почечной болезни растет с увеличением числа компонентов метаболического синдрома. У пациентов с четырьмя компонентами метаболического синдрома риск развития хронической почечной болезни увеличивается в 1,64 раза. У пациентов с пятью компонентами — в 2,34 раза.

При «многовариантном» анализе выяснилось, что наличие метаболического синдрома увеличивает риск возникновения почечной болезни на 31%.


По материалам: compulenta.ru