ВОЗ: рак станет основной причиной смерти на Земле

ВОЗ: рак станет основной причиной смерти на Земле

Эксперты Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад, согласно которому основной причиной смерти к 2010 году станет рак, который потеснит с лидирующих позиций сердечно-сосудистые заболевания. Согласно заключению экспертов ВОЗ к 2030 году число смертей от рака может возрасти в два и более раз.

Специалисты ВОЗ считают, что только в текущем году число случаев заболевания раком составит 12 миллионов, а количество смертей от данного недуга - 7 миллионов.

К 2030 году ожидается, что ежегодное число случаев заболеваемости раком будет составлять 27 миллионов, а количество смертей от онкологических заболеваний в общем составит 17 миллионов.

Отмечается, что ежегодный прирост заболеваний и смертности от рака в цивилизованных странах составит 1%, а Китае, СНГ и Индии данный показатель будет расти ускоренными темпами.

Основной причиной такой ситуации, как передает Associated Press, является увеличение количества курящих людей в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии, где живет 40% всех курильщиков в мире.Рак является одной из главных проблем развивающихся стран в области здравоохранения, считает доктор Дуглас Блэйни, глава американского Общества клинической онкологии. По его словам, в бедных странах рак убивает больше людей, чем ВИЧ, малярия и туберкулез. Блэйни отметил, что с ростом числа курильщиков ситуация будет только ухудшаться.


По материалам: www.mignews.com
Читайте также: