Финансовый кризис пополнит армию психов и алкоголиков

Финансовый кризис пополнит армию психов и алкоголиков

Всемирная организация здравоохранения выступила в понедельник с предупреждением: глобальный финансовый кризис может вызвать рост психических заболеваний и иных проблем со здоровьем. В такие периоды люди, как известно, чаще прибегают к алкоголю, табаку и наркотикам, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. 

"Такое происходило и в прошлом", - отметила Генеральный директор агентства ООН Маргарет Чан во на конференции по проблеме воздействия финансового кризиса на здоровье человека. 

"В период экономического кризиса люди склонны отказаться от частного обслуживания и более широко используют финансируемые государством услуги", - заявила она, добавив, что во многих странах системы общественного здравоохранения уже и так "перегружены или их уровень весьма низок". 

Чен также предупредила о том, что в периоды экономической нестабильности "увеличивается риск пренебрежения людьми медико-санитарной помощи и средств профилактики заболеваний". 

Ричард Ньюфармер, специальный представитель Всемирного банка в ООН и во Всемирной торговой организацией, говорит, что почти 60 миллионов человек столкнутся с нищетой, если экономический рост в развивающихся странах уменьшится в 2009 году наполовину.


По материалам: mignews.com
Читайте также: